ЕС не выполнил обязательства по миграционному соглашению c Турцией

В четверг, 18 марта, исполняется пять лет миграционному соглашению между Евросоюзом и Турцией. За прошедшее время Брюссель так и не выполнили данные Анкаре обещания, в том числе о либерализации визового режима, финансовой помощи, активизации переговоров о евроинтеграции Турции и обновлении Таможенного союза.

Миграционное соглашение от 18 марта 2016 года между Турцией и Евросоюзом помогло значительно снизить поток незаконной миграции в Эгейском регионе, что также привело к уменьшению смертности среди беженцев.

Благодаря соглашению страны ЕС смогли «вздохнуть с облегчением», открыть границы и восстановить свободное перемещение внутри Евросоюза.

После вступления в силу документа поток мигрантов из Турции в Европу практически сошел на нет, в Брюсселе тем самым в короткие сроки преодолели кризис, поставивший под угрозу существование Союза.

В рамках соглашения в ЕС дали Турции ряд обещаний, о которых впоследствии забыли: введение безвизового режима для граждан Турции, финансовая помощь в размере 6 млрд евро на содержание мигрантов, обновление Таможенного союза, придание импульса переговорам о вступлении Турции в ЕС.

В ЕС не выполнили обещание о либерализации визового режима

Одним из пунктов договоренностей было введение безвизового режима для граждан Турции.

Причем это должно было произойти с июня 2016 года.

Однако за 5 лет в этом направлении не удалось достичь никаких подвижек, переговоры по 6 из 72 критериев все еще продолжаются.

Турции не перечислили 6 млрд евро

В рамках соглашения ЕС обязалось перечислить на поддержку сирийцев в Турции 6 млрд евро.

Эти средства предполагалось направить на реализацию десятков проектов, направленных на оказание гуманитарной помощи сирийским беженцам, обеспечение их доступа к образованию и медицинским услугам.

Шаги, необходимые для реализации программы, в ЕС предпринимали очень медленно.

Официальное оформление соглашений на выделение фондов для финансовой помощи Турции завершилось только к концу 2020 года.

За прошедшие пять лет на содержание беженцев было выделено менее двух млрд евро.

Кроме того, переговоры о вступлении Турции в ЕС за прошедшие годы не вышли на новый уровень, официальные переговоры об обновлении Таможенного Союза также не начались.

www.novayaepoxa.com

474
virtonnews.com