Число жертв землетрясения в 10 провинциях Турции достигло 284 человек

В результате землетрясения магнитудой 7,4 с эпицентром в районе Пазарджик юго-восточной турецкой провинции Кахраманмараш, по последним данным в десяти провинциях страны погибли 284 человека, получили ранения не менее 2323 человек, сообщает «Анадолу».

По данным Управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) при правительстве Турции, подземные толчки магнитудой 7,4 были зафиксированы в 04:17 по местному времени. Очаг землетрясения располагался на глубине 7 км.

Толчки ощущались в близлежащих провинциях, главным образом, в Хатае, Османийе, Адыямане, Газиантепе, Шанлыурфе, Диярбакыре, Малатье и Адане.

В Турции объявлен самый высокий уровень угрозы.

Генштаб ВС Турции выделил два самолета для транспортировки помощи и бригад спасателей в зону бедствия.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонные разговоры с губернаторами провинций Адана, Малатья, Газиантеп, Диярбакыр, Хатай, Адыйаман, Османие и Шанлыурфа.

Президент посетил в штаб-квартиру AFAD с целью координации действий по устранению последствий землетрясения магнитудой 7,4 с эпицентром в провинции Кахраманмараш.

Вице-президент Турции Фуат Октай сообщил, что по последним данным жертвами землетрясения более 280 человек, не менее 2,3 тыс. получили ранения.

«В Кахраманмараше погибли 70 человек. К сожалению, число смертей может возрасти. Пострадали 200 человек. В Хатае погибли 4 человека, 7 пострадали, 200 зданий разрушены. В Османие погибли 20 человек, 200 пострадали, число разрушенных зданий достигает 83. В Адыйамане жертвами землетрясения стали 13 человек, ранены 22, разрушены 100 домов. В Диярбакыре погибли 14 человек, 226 пострадали, 20 зданий разрушены. В Шанлыурфе погибли 18 человек, 200 пострадали и 60 зданий разрушены. В Газиантепе жертвами землетрясения стали 80 человек, 600 пострадали, 581 здание разрушено. В Килисе число смертей достигло восьми, 200 человек пострадали, 50 зданий разрушены. В Адане погибли 10 человек, 118 пострадали, 16 домов разрушены. В Малатье число погибших достигло 47 человек, 550 пострадали, 300 домов разрушены. В целом число жертв на данный момент увеличилось до 284, число пострадавших до 2 323. В 10 провинциях разрушены 710 зданий», — сообщил политик.

Вице-президент Турции сообщил, что в зону бедствия направлены 102 мобильные базовые станции, часть которых уже развернута.

Октай сообщил также о приостановке подачи газа в зону землетрясения, в том числе в Газиантеп, Хатай, Кахраманмараш, Пазарджик и др.

По словам политика в 10 провинциях, затронутых землетрясением магнитудой 7,4, сроком на неделю приостановливается образовательный процесс. Последующее решение за Минобразования, — пояснил вице-президент.

Разрушительное землетрясение в Турции ощутили и в соседних странах , в том числе, в Сирии, Ливане, ТРСК, греческом Кипре и Ираке.

По последним данным, в сирийских провинциях Идлиб, Алеппо, Хама, Латакия и Ракка, погибло не менее ста человек, поиск сотен продолжаются.

www.novayaepoxa.com

2087