Баку посетил великий мистификатор «Леди Гага от дизайна»

 В Баку прошел мастер-класс и состоялась презентация всемирно известного голландского промышленного и интерьерного дизайнера, декоратора, великого мистификатора современности Марселя Вандерса (Marcel Wanders), организованная журналом «Дом и интерьер» при поддержке Союза архитекторов Азербайджана.

Звезда мирового дизайна, «Леди Гага от дизайна», «дизайнер новой эры» Марсель Вандерс встретился со своими коллегами – ведущими архитекторами, дизайнерами и декораторами Азербайджана, чтобы рассказать о том, как рождаются его волшебные идеи, о философии дизайна, о том, что его вдохновляет, как он сотрудничал с крупнейшими мировыми брендами и почему так важно для дизайнера – быть свободным. Мероприятие вызвало большой интерес, посетило более 700 профессионалов.

Марсель Вандерс также поделился впечатлениями о Баку.

«Я очень рад, что наконец-то смог прилететь в Баку. Я в восторге от особенных строений, которые расположены на территории мегаполиса. Надеюсь, что этот процесс не остановится. Больше меня потрясла архитектура Центра Гейдара Алиева. Это потрясающее здание, оно действительно поражает своими формами. Радостно, что такое здание украшает прекрасный город Баку», – сказал дизайнер.

Работая в разных уголках планеты, Вандерс и его команда оценивают в первую очередь культурные и этнические особенности.

«Если мы начинаем проект, то стараемся, чтобы это подходило под место. Если ты в Майами, ты должен чувствовать себя в Майами, в Амстердаме, как в Амстердаме. Мы стараемся сделать что-то аутентичное, что-то новое, удивительное и интернациональное. Если ты смотришь на здания, которые были построены тут, то понимаешь, что ты в Баку, потому что они не похожи на другие», — добавил Марсель Вандерс.

55-летний Марсель Вандерс (Marcel Wanders) родился в голландском городе Бокстеле. Окончив школу искусств в Арнхеме (Hogeschool voor de kunsten), он уже в 23 года получил сразу две высшие награды в таких конкурсах как Olympic Design-1992 (США) и Café Modern (Nescafé) (Нидерланды). Знаменитым на весь мир его сделал Knotted chair – веревочный стул, который Марсель разработал для компании Cappellini в 1996 году. В 2001 году Марсель Вандерс вместе с Каспером Виссерcом (Casper Vissers) создал компанию MOOOI. По его проектам декорированы отели по всему миру – в Катаре (Mondrian Doha Hotel), в Цюрихе (Kameha Grand Zurich), на Майорке (Grand Hotel Portals Nous) и в родной Голландии (Lute Suites). Мебель, посуда, украшения – голландец берется за все и всегда выходит победителем. Марсель Вандерс удостоен более 20 различных наград и званий в сфере дизайна и декора.

Творения Вандерса – экспонаты в лучших музеях мира, в том числе в Центре Помпиду (Франция), MoMA (США), V&A (Великобритания), Stedelijk Amsterdam (Нидерланды), а также музее декоративного искусства в Копенгагене. В последнем у него прошла самая большая выставка, где было представлено 400 экспонатов, от мебели до ювелирных изделий.

www.novayaepoxa.com

1011
virtonnews.com