Академик Омар Эльдаров избран Почетным президентом АКА «Симург»

Информация о заседании президиума Ассоциации культуры Азербайджана «Симург»

17 января 2017 года в Отеле «Иршад» состоялось первое, после VI юбилейного съезда Ассоциации культуры Азербайджана «Симург», заседание президиума Ассоциации. Меджлисом АКА «Симург» в состав президиума Ассоциации были избраны известные академики, профессора, доценты, заслуженные учителя, заслуженные юристы, заслуженные работники культуры, заслуженные деятели искусств Азербайджана, опытные дипломаты и журналисты.

Президиумом были обсуждены устав и основные направления созидательной деятельности Ассоциации на 2017-2020 гг., инновационные проекты, нацеленные на гражданское содействие устойчивому развитию страны, в том числе, развитию человеческого капитала и мультикультурализма в Азербайджане, на основе культуроло-гических технологий, методологии, достижений и возможностей культуро¬логической науки. Президиум определил функциональные обязанности своих членов, избрал вице-президентов, утвердил советников консультантов.

Члены президиума отметили важное значение постоянного распространения в азербайджанском обществе универсальных культурологических знаний, аккультурации и инкультурация всех категорий населения Азербайджана, развития культуры семьи, труда, интеллектуальной, этической, правовой, медицинской, экономической, экологической, бытовой, межличностной, управленческой, гражданской, и международной культуры на-селения, в соответствии с потребностями и постоянными изменениями в мировой цивилизации.

Собравшиеся обсудили состояние и перспективы развития культурологии в Азербайджане. Была подчеркнута необходимость повышения общекультурного уровня населе-ния, переформатирования сознания людей, с целью выработки системного культурологи-ческого мышления, многократно повышающего возможности правильно видения гражда-нами сложных проблем национального развития и принятия правильных решений на всех уровнях. Были рассмотрены задачи содействия Ассоциации реализации государственной гуманистической политики развития человеческого капитала, мультикультурализма и устойчивого развития, развития культуры семьи, женщин, молодежи и детей, модернизации страны при помощи семинаров, лекций и тренингов по культурологии, аккультурации и инкультурации азербайджанского общества. В этой связи также была подчеркнута важность расширения системных культурологических исследований актуальных проблем национального развития, широкого внедрения культурологии и культуроведения в учебный процесс на всех уровнях. Особо была отмечена важность создания междисциплинарного дис¬сер¬тационного совета по культурологии в составе Национальной Академии Наук Азербайджана, подготовка и распространение научных монографий, книг, сборников и статей по вопросам культурологии и мультикультурализма, истории, философии, политологии, социологии, экономики, права, искусствоведения, педагогики и другим направлениям азербайджанской науки.

Среди наиболее приоритетных задач были выделены: ежегодное издание Междуна-родного культурологического журнала «Симург» (вопросы истории и теории мировой культуры и цивилизации), подготовка библиографии и энциклопедии культурологии Азербайджана, формирование антропологической модели «Homo culturalis», как условия развития культуры труда, человеческого капитала, мультикультурализма, национальной идентичности и солидарности граждан Азербайджана, подготовка и проведение респуб-ликанского культурологического конкурса «Кавалер высокой культуры» призванного способствовать повышению общекультурного уровня людей, росту международной кон-курентоспособности азербайджанского общества и его способности отвечать на вызовы мировой цивилизации, а также активизация деятельности Общества культурологов Азербайджана и Центра культурологии.

Было отмечено, что работа в этих направлениях должна дать положительные ре-зультаты в поддержании гуманитарной безопасности и устойчивого развития страны. С этой целью необходимо более активно содействовать государству в распространении универсальных культурологических знаний, способствующих опережающему развитию в обществе интеллектуальной и этической культуры, в осуществлении выездных лекций в вузах, министерствах, школах и других организациях по вопросам национального разви-тия, совершенствования духовной культуры граждан, человеческого капитала и мульти-культурализма. Необходима организация более тесного сотрудничества Ассоциации с го-сударственными структурами, медицинскими, экологическими, спортивными, неправи-тельственными, профсоюзными организациями, творческими союзами, азербайджанскими и международными фондами и СМИ. Осуществление сотрудничества с БМЦМ, Фондом науки, Фондом знаний в реализации государственной политики мультикультурализма в Азербайджане и за рубежом. Вместе с тем актуальной задачей остается организация культурного сотрудничества с посольствами в целях распространения ценностей и достижений азербайджанской культуры методами народной дипломатии, а также изучения прогрессивного опыта социально-культурного развития зарубежных стран, для творческого использования в республике.

Перед началом заседания президиума, за заслуги в развитии высокой интеллектуальной и этической культуры, аккультурации и инкультурации населения, в особенности молодежи, в распространении ценностей и достижений азербайджанской науки, образования и искусства в Азербайджане и других странах мира, активное участие в созидательной деятельности Ассоциации культуры Азербайджана «Симург» и в связи с 25-летним юбилеем Ассоциации, носителям высокой азербайджанской культуры — известным представителям интеллигенции, подвижникам АКА «Симург», видным деятелям науки, образования, искусства и СМИ, известным дипломатам и юристам, торжественно были вручены — международная медаль «Симург» и почетные дипломы «Посол культуры». За помощь в работе Ассоциации молодые волонтеры, члены АКА «Симург», были награждены Благодарственной грамотой Ассоциации.

На предстоящих заседаниях президиума и культурологических семинарах планируется награждение большой группы известных представителей интеллигенции Азербайджана и молодежи почетными и благодарственными грамотами Ассоциации.

Единогласным решением членов президиума и принимавших участие в заседании членов Меджлиса Ассоциации, ректор Азербайджанской Государственной Академии художеств академик Омар Эльдаров был избран Почетным президентом АКА «Симург».

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1133