ЮНИСЕФ: 180 миллионов детей во всем мире будут жить хуже, чем их родители

Больше всего современных детей тревожат проблемы терроризма, низкого качества образования и бедности. Это выяснили эксперты ЮНИСЕФ, проведя опрос в 14 странах. А еще одно исследование Детского фонда показало, что 180 миллионов детей во всем мире будут жить хуже, чем их родители.

Как сообщает Novayaepoxa.Com со ссылкой на Центр новостей ООН, оба доклада опубликованы в связи с Всемирным днем ребенка, который отмечается 20 ноября.

По данным ЮНИСЕФ, у 180 миллионов детей, живущих в 37 странах, вероятность того, что они будут жить в бедности, не смогут учиться или погибнут от насилия выше, чем у предыдущего поколения.

«Несмотря на огромные беспрецедентные завоевания, улучшившие жизнь большинства детей, другие дети, о которых, похоже, забыли, лишены возможности воспользоваться этими достижениями – не по своей вине. Такая ситуация ненормальна», — заявил представитель ЮНИСЕФ Лоуренс Чанди.

В 14 государствах, главным образом, африканских, растет число детей, живущих меньше чем на 2 доллара в день. В 21 стране, из-за финансовых кризисов, стремительного роста населения и конфликтов сокращается число детей, посещающих начальную школу. В 19 странах все больше детей погибают от насилия: это Ирак, Ливия, Сирия, Украина, Центральноафриканская Республика и Южный Судан.

В то же время, детей и подростков волнуют не только собственные трудности, но и проблемы других: терроризм, изменение климата, бедность, конфликты и несправедливость по отношению к мигрантам и беженцам.

Почти половина детей, опрошенных в 14 странах, недовольны тем, как взрослые, включая мировых лидеров, решают касающиеся их проблемы.

Зато в ответах на вопрос, кого они хотели бы пригласить на свой день рождения, большинство выбрали Барака Обаму, Криштиано Роналду, Джастина Бибера и Тейлор Свифт.

По случаю Всемирного дня ребенка дети взяли в свои руки бразды правления в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Они председательствовали на заседаниях и проводили интервью. А 14-летняя Латита Бейли из Йоханнесбурга, Южная Африка, выступила в роли пресс-секретаря ООН.

К собравшимся в ООН девочкам и мальчикам со всего мира обратился Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

«Сегодня, когда мы празднуем принятие Конвенции о правах ребенка, я хочу обратиться прямо к детям в этом зале и через них к детям во всем мире. Дорогие ребята, будущее нашей планеты в ваших руках», — сказал Генеральный секретарь.

В 1954 году Генеральная Ассамблея рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Через пять лет, 20 ноября 1959 года, была принята Декларация прав ребенка, а 20 ноября 1989 года — соответствующая Конвенция. Она вступила в силу в 1990 году. Ее участниками являются все государства —члены ООН за исключением США.

Конвенция призывает обеспечить права детей на образование, достойный уровень жизни, защиту от всех форм насилия и дискриминации. Она содержит 54 статьи, в которых закрепляются основные права детей на жизнь, развитие, защиту от негативного воздействия, насилия и эксплуатации, право детей участвовать в культурной и социальной жизни.

В 2000 году были приняты два факультативных протокола к Конвенции — об участии детей в вооруженных конфликтах и торговли детьми, детской проституции и детской порнографии. В 2014 году появился Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся процедуры сообщений.

Со времени создания ООН дети, их благополучие и права всегда были объектом ее особой заботы и помощи. Одним из первых результатов деятельности Объединенных Наций было решение Генеральной Ассамблеи в 1946 году о создании Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Сегодня в 157 странах мира работает около семи тысяч его сотрудников.

www.novayaepoxa.com

1135
virtonnews.com