Эксперт: «Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс не имеет антироссийскую направленность»

Для Азербайджана открытие магистрали БТК является праздником, вот и надо его с ним поздравить

Таким мнением поделился с Novayaepoxa.Com российский эксперт Григорий Трофимчук, комментируя открытие железной дороги.

«На тему открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс сегодня имеется много самых разных комментариев. Где-то прямо подчёркивается, что это якобы чуть ли не «западный проект», направленный против России. Одновременно говорится о том, что дорога выгодна Китаю, являясь звеном экономического пояса Шёлкового пути. Лично я считаю, что всю эту детскую глупость об «антироссийской» направленности дороги надо отбросить. В таком случае хотелось бы спросить: а против кого тогда будет направлена высокоскоростная дорога Москва-Казань, построенная с помощью Китая?», — отметил политолог.

По его словам, в любом случае новые транспортные магистрали внутри стран выгодны и для населения, и для экономики, тем более что сам Китай имеет в виду несколько разных, как бы конвейерных, веток для переброски товаров в обе стороны по евразийской плите, в том числе по территории России.

«Руководство РФ не так давно заявило, что поддерживает концепцию «Один пояс – Один путь», а также связанное с этим понятием сопряжение ЕАЭС и ЭПШП. Помимо этого, в заделе имеются и такие коммуникации как, например, «Север-Юг», где напрямую задействован Иран, а также обводная дорога вокруг Каспия. Всё это вместе создаёт новые возможности для стран региона.

Не говоря уже о том, что и Турция, и Азербайджан являются для Москвы стратегическими партнёрами. Если у России есть какие-то претензии к Грузии, – так в данном случае, она как раз зажата между двумя партнёрами», — добавил он.

Говоря о новых линиях коммуникации ЕС со странами региона Южного Кавказа, Трофимчук сказал, что здесь ничего поделать нельзя, страны Южного Кавказа будут стремиться в ЕС, и дороги их будут сближать.

Эксперт говоря о экономической выгоде данного проекта, сказал, что с точки зрения войны невыгодны вообще никакие дороги и мосты, а с точки зрения мира – выгодны все.

«Для Азербайджана открытие магистрали БТК является праздником, вот и надо его с ним поздравить. Добавлю ещё только небольшую ремарку. Надо засечь уровень жизни населения Азербайджана, Грузии и Турции на сегодняшний день, а потом через год – чтобы понять, дала ли им новая хорошая дорога новые хорошие деньги или всё это снова слова», — резюмировал он

Ниджат Гаджиев

www.novayaepoxa.com

2477
virtonnews.com