Временный Поверенный Китая в Баку Ли Цзиньсун рассказал об эпидемии коронавируса

В Баку прошла встреча с Временным Поверенным в делах КНР в Азербайджане господином Ли Цзиньсуном в связи с эпидемией нового вида коронавирусной пневмонии в Китае

Он начал свое выступление приветствием представителей основных СМИ Азербайджана , а также подробно рассказал о непростой ситуации, к оторая сложилась на сегодняйший момент в Китае.

Представляем вашему вниманию выступление Господина Ли Цзиньсуна:

 Уважаемые представители СМИ, друзья,

Добро пожаловать!

            Я благодарю каждого из вас за участие в сегодняшней медиа-конференции. Недавно в Китае распространилась эпидемия пневмонии, вызванная новым типом коронавирусной инфекции в Ухани, которая привлекла пристальное внимание международного сообщества. Сегодня мы проводим встречу с основными представителями СМИ Азербайджана, чтобы проинформировать вас о текущей ситуации эпидемии в Китае, позитивных мерах, предпринимаемых правительством Китая и китайским народом для борьбы с эпидемией, а также сотрудничестве Китая с международной общественностью, в частности с Азербайджаном в области борьбы с эпидемией для рационального, научного и объективного определения эпидемии и избавления от ненужного страха.

Текущее состояние эпидемии

Новый вид инфекции коронавирусной пневмонии продолжается на территории Китая уже более месяца, а распространение совпало с Праздником Весны, самым важным традиционным праздником в Китае.  Период праздничных каникул – это активное передвижение с высокой степенью контактности людей, в связи с чем частота распространения заболевания высока. В настоящее время в Китае более 10000 инфецированных.  В некоторых странах также один за другим выявляются подтвержденные или предполагаемые случаи заражения коронавирусом нового типа. Китай за короткое время разработал эффективные вирусные реактивы, которые могут быстро идентифицировать зараженного человека. Это и есть основная причина быстрого роста последних подтвержденных случаев. Путем проведения интенсивных пресс-конференций на всех уровнях, опубликования и своевременного обновления цифр общего положения эпидемии, Китай вовремя опубликовывает всему миру о развитии ситуации для обеспечения прав на информацию народов всех стран. Это демонстрирует высокую ответственность Китая как великой державы мира. В настоящее время растет число случаев излечения, ускоряется изучение и развитие прививок и специальных препаратов. Эпидемическое состояние предотвратимо, контролируемо и лечимо. Преимущество социалистического строя Китая дает возможности консолидировать все свои усилия на ключевых вопросах. Китайское правительство и народ объединяют свои сердца и мысли. Наша  уверенность, способность и достаточные ресурсы позволяют скорейшую победу в борьбе  с эпидемией.

 

Важные меры, предпринимаемые правительством Китая в направлении профилактики и борьбы с эпидемией.

 

С момента вспышки эпидемии Председатель КНР господин Си Цзиньпин дал важные указания по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей на первом месте. Была создана Центральная руководящая группа по борьбе с эпидемией для всемерной профилактики и контроля, строгого сдерживания распространение эпидемии. Правительства всех регионов Китая на всех уровнях придают высочайшее значение жизни народа и предпринимают всяческие меры по борьбе с вирусами. В настоящее время создан комплексный механизм профилактики и контроля, начиная с  города Ухань провинции Хубэй по всей стране. Все работы идут открыто и прозрачно, научно и регулярно. Госкомитет КНР по делам здравоохранения направил в Ухань, ставший эпицентром эпидемии, специалистов в области тяжелых заболеваний. Это 6 групп из 1230 медицинских работников – и столько же групп резервного персонала, готовых в любое время отправиться на борьбу с эпидемией. На военных самолетах в Ухань переброшены медицинские бригады НОАК.  Чтобы сдержать распространение эпидемии, с 23-го января было прекращено транспортное сообщение с Уханем, а 26-го января был введен запрет на передвижение автотранспортных средств . Город  задействовал 6000 такси для бесплатных услуг медицинскому персоналу, заболевшим людям и местным жителям, испытывающим жизненные трудности. В течении нескольких дней в Ухани с «китайской скоростью» построили 2 новые больницы экстренной помощи – «Хошэньшань» и «Лэйшэньшань» на более чем 2000 коек. По приказу  Председателя Си Цзиньпин более 1400 военных медицинских работников прибыли в Ухань 03-го февраля для работы в вышеупомянутых больницах.  Восемь транспортных самолетов Военно-воздушных сил НОАК доставили в Ухань медицинские грузы. В больницах по всему городу амбулаторный прием для пациентов с повышенной температурой работает в круглосуточном режиме, принимают всех нуждающихся в лечении.

Генеральный директор Всемирной Организации Здравоохранения Тедрос  Аданом Гебреисус сказал, что скорость обнаружения вируса в Китае была рекордной, обмен информацией был своевременным и прозрачным, меры были незамедлительны и эффективны, что значительно замедлило распространение эпидемии в другие страны. В ходе борьбы с эпидемией, действия правительства Китая ярко демонстрируют свою открытость, прозрачность и активность к  международному сотрудничеству.

 

Определение ВОЗ состояния эпидемии как PHEIC

 

С момента начала эпидемии, китайское правительство, придавая высокое значение  здоровью людей, приняло самые комплексные и строгие меры профилактики и контроля, превышающие требования ВОЗ. В то же время Китай с полной ответственностью открыто, прозрачно и своевременно информирует миру о состоянии эпидемии. ВОЗ и многие страны мира высоко оценивают это.

Между Китаем и ВОЗ поддерживается тесное сотрудничество. Генеральный директор Тедрос  Аданом Гебреисус и специалисты ВОЗ посетили Ухань несколько дней назад и провели широкий обмен мнениями с китайской стороной по профилактике и контролю эпидемии, полностью подтвердили и высоко оценили труд и вклад Китая в борьбе с эпидемией. Тедрос  Аданом Гебреисус сказал, что определение эпидемии как PHEIC не является пренебрежением к Китаю, а скорее полной уверенностью в победе Китая над эпидемией. Усилия Китая в борьбе с эпидемией заслуживают уважения и одобрения. Меры по предотвращению и контролю многих эпидемий, предпринятых Китаем, превосходят соответствующие требования ВОЗ, которые создают новый критерий для работы всех стран по профилактике эпидемий. Он также подчеркнул, что ВОЗ не поддерживает, даже выступает против запретов на поездки или торговлю с Китаем. Китай готов прилагать совместные усилия с ВОЗ и другими странами для обеспечения глобальной и региональной безопасности общественного здравоохранения. Мы твердо уверены и способны одержать победу над эпидемией.

 

Сотрудничество правительства Китая и международного сообщества по борьбе с эпидемией

 

Китайское правительство придерживается внутренней борьбы с инфекцией и не распространяет ее за рубежом, с полной ответственностью открыто и прозрачно сотрудничает с международным сообществом. Это не только научное предотвращение эпидемии, но и высокая ответственность великой державы. Китай своевременно проинформировал ВОЗ, соответствующие страны и такие регионы Китая, как Гонконг, Макао и Тайвань об эпидемической ситуации, прежде всего поделился информацией о новой последовательности генов coronavirus, пригласил экспертов ВОЗ в Ухань для полевых исследований, которые были положительно восприняты международным сообществом. Во время встречи в Пекине с Генеральным директором ВОЗ г-м Тедросом  Аданом Гебреисусом 28-го  января, Председатель Си Цзиньпин заявил, что под твердым руководством КПК, мы имеем преимущества социалистического строя, доверие народа, сплоченность китайской нации, эффективные меры по профилактике и контролю эпидемий, и мы полностью уверены и способны победить эпидемию. Тедрос  Аданом Гебреисус и ВОЗ полностью подтвердили работу по профилактике и контролю эпидемии в Китае, заявив, что Китай продемонстрировал сильное руководство правительства в борьбе с эпидемиями, принял решительные меры и открыто и прозрачно сотрудничал с международным сообществом. Это отражает не только высокую ответственность за жизнь и здоровье своего народа, но и мощную поддержку профилактики и контроля глобальными заболеваниями.

После вспышки эпидемии, международное сообщество высоко оценивает усилия Китая по борьбе с эпидемией и многообразно выражает свое понимание и  поддержку Китаю. Недавно главы государств, в том числе Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев направили Председателю Си Цзиньпину письма поддержки, высоко оценивая усилия Китая по профилактике и контролю эпидемии. Член Госсовета и Министр иностранных дел КНР Ван И провел телефонные разговоры с Министрами иностранных дел Японии, Франции, Южной Кореи, Австралии, Англии и тд, заявив о прогрессе Китая в борьбе с эпидемией и уверенности в устранении эпидемии в кратчайшие сроки, подчеркнув продолжение сотрудничества Китая с международным сообществом на основе ответственности, открытости и прозрачности.

Дорогие друзья, на данной ситуации не надо паниковать, потому что паника хуже болезни. Эпидемическое состояние предотвратимо, контролируемо и лечимо. Предпринимаемые меры китайским правительством  достаточно сильны, такой эффективности и исполнительной силы нет больше нигде в мире. Нет необходимости паниковать.

 

Двустороннее сотрудничество Азербайджана и Китая в области борьбы с эпидемией

 

1-го февраля Президент АР Ильхам Алиев направил письмо Председателю КНР Си Цзиньпин. Он  высоко оценил шаги, предпринимаемые китайским правительством, настойчивость, проявленную китайским народом по предотвращению распространения эпидемии и человеческих жертв. Он подчеркнул, что в эти временно трудные дни азербайджанский народ солидарен с  дружественным китайским народом и готов оказать всяческую помощь. В тот день по просьбе азербайджанской стороны и совместными усилиями двух стран, шестеро азербайджанских студентов, обучающихся в Ухани, покинули Китай на военном транспортном самолете турецких авиалиний. На сайте “Взгляд.az” была опубликована статья под названием: «новый коронавирус — справится ли Китай с новой угрозой?», в которой активно оценил большой труд Китая по борьбе с эпидемией, разоблачил злонамеренную гипотезу и искажения западных СМИ против Китая, и оказал решительную поддержку Китаю. Мы отметили, что с распространением эпидемии, правительство Азербайджана приняло ряд мер иммиграционного контроля для граждан Китая, прибывающих в Азербайджан, и китайская сторона с пониманием относится к этому. Надеюсь, что правительства двух стран усилят связь и координацию, своевременно обменяются информацией и будут бороться с  эпидемией  совместными и эффект

 

Д.А

www.novayaepoxa.com

779
virtonnews.com