Валютные резервы Азербайджана в 5 раз превышают внешний долг

Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает достижимой задачу снижения в ближайшие годы внешнего долга до 10% ВВП.

«В настоящее время наш внешний долг находится на приемлемом уровне, он сегодня составляет 20% ВВП. Согласно стратегии, мы планируем снизить внешний долг до 10% ВВП. Считаю эту задачу достижимой», — сказал И.Алиев в интервью телеканалу «Россия 24».

И.Алиев подчеркнул, что в настоящее время валютные резервы Азербайджана в 5 раз превышают внешний долг. «При необходимости мы в течение года можем погасить весь внешний долг», — отметил он.

Президент подчеркнул, что макроэкономическая ситуация в Азербайджане стабильная. «Инфляция за 11 месяцев 2018 года — чуть более 2%, доходы населения — превысили 9%, в этом году мы привлекли инвестиций на $10 млрд», — сказал глава государства.

И.Алиев отметил, что Азербайджан продолжил в текущем году экономические реформы. «Эти реформы нашли положительную оценку у Всемирного банка, согласно оценкам которого в рамках Doing Business, мы улучшили свои позиции на 32 ступени и занимаем 25-ое место», — подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, президент Азербайджана Ильхам Алиев 24 августа 2018 года утвердил «Среднесрочную и долгосрочную стратегию управления госдолгом».

Согласно документу, к 2019 году внешний госдолг Азербайджана достигнет $9,7 млрд (рост на 3,2% по сравнению с показателем на начало 2018 года — ИФ). При этом в 2025 году размер внешнего долга планируется снизить до $6,5 млрд.

По оценкам властей Азербайджана, к 2026 году внешний долг Азербайджана сократится до 12% ВВП с 22,8% ВВП на конец 2017 года.

www.novayaepoxa.com

1218