В России появилась новая автомобильная марка — «Хазар» из Азербайджана

На автосалоне ММАС состоялась российская премьера азербайджанской марки Khazar.

Производство автомобилей марки Khazar запущено в Азербайджане. Под этим брендом скрываются автомобили иранской фирмы Iran Khodro, собранные на Нефтчалинском автомобильном заводе. Фактически, это собранный в Азербайджане и перебрендированный IKCO Dena образца 2011 года.

Менеджмент завода ориентируется на рынки стран СНГ, среди которых российский — крупнейший.

Запуск совместного азербайджано-иранского автомобильного предприятия обошелся в 815 миллионов рублей. Портал inforeactor.ru уточняет, что Иран вложил в проект только 25%.

AzerMash собирается наладить выпуск бюджетных машин, а затем начать строить более дорогостоящие и амбициозные проекты и начать сборку Peugeot и Renault.

В страны СНГ производитель намерен поставлять Khazar ценой около 500 тысяч рублей.

Эта автомобильная марка появилась в результате сотрудничества иранской компании Iran Khodro и азербайджанской Azeurocar. Российская премьера автомобилей состоялась на открывшемся сегодня Московском автосалоне.

Сборка моделей Khazar началась в апреле текущего года в Нефтечалинской промзоне Азербайджана, совместное предприятие планирует выпускать до 10 тыс. автомобилей в год и с самого начала заявило о планах выхода на рынки СНГ. После покрытия внутреннего спроса, около 2 тыс. автомобилей в год планируют поставлять в Россию, страны Ближнего Востока и Африки.

В настоящее время под маркой собираются компактные бюджетные седаны, которые являются аналогами иранской модели Iran Khodro Dena, на домашнем рынке их стоимость составляет от 14 до 17 тысяч манатов. В перспективе на предприятии планируют начать выпуск ещё несколько моделей на основе иранских аналогов: Khazar SD, Khazar LD, Peugeot-206, Peugeot-207, Renault Tondar и Renault Pick-Up.

По сути это уже не первый заход на российский рынок марки Iran Khodro, будет ли он успешным — покажет время и ценовая политика. Поставки автомобилей «Хазар» на внешние рынки, в т.ч. российский, запланированы на 2019 год.

www.novayaepoxa.com

3241
virtonnews.com