В России блогеру дали 5 лет тюрьмы за сообщение в Twitter

Российский суд приговорил московского блогера и участника демонстраций за прозрачные выборы в Московскую гордуму Владислава Синицу к пяти годам колонии за сообщение в микроблоге.

В одном из обсуждений на странице Синицы в Twitter власти усмотрели призывы к расправе над детьми сотрудников Росгвардии и признали его виновным в экстремизме.

«Посмотрят на милые счастливые семейные фото, изучат геолокацию, а дальше ребенок доблестного защитника правопорядка просто однажды не приходит из школы. Вместо ребенка по почте приходит компакт-диск со снафф-видео», – написал он под ником «Макс Стеклов».

Мужчина подтвердил, что является автором «твита», но свою вину признавать отказывается и собирается подавать апелляцию на столь жесткий приговор.

По словам Синицы, он не призывал к расправе над детьми, а просто рассуждал о возможных последствиях их деанонимизации силовиков.

Российские СМИ выяснили, что экспертизу «твита» на экстремизм провели люди без профильного филологического образования: переводчик и преподаватель английского и немецкого языков, а также учитель математики.

В Росгвардии приговор суда приветствовали.

Стоит отметить, что Влад Синица активно освещал и поддерживал антиправительственные демонстрации в Москве, которые проходили в поддержку независимых кандидатов на муниципальных выборах в городской совет.

Мы также писали, что у другого россиянина, который принимал участие в митинге, прокуратура потребовала отнять родительские права, потому что он взял с собой ребенка.

www.novayaepoxa.com

619
virtonnews.com