В Париже на Елисейских Полях произошла стрельба, есть погибшие

В районе Елисейских полей в столице Франции произошла стрельба в полицейских.

ЧП на Елисейских полях в центре Парижа произошло вечером 20 апреля. На одном из светофоров автомобиль с преступниками остановился рядом с патрульной машиной. Вышедший мужчина из автоматического оружия открыл огонь по полицейским, убив одного из них и серьезно ранив двоих.

При перестрелке погиб один полицейский, еще двое ранены. Также ранения получила проходившая мимо женщина.

Ответным огнем злоумышленник был убит, однако его сообщник сумел скрыться. Позже выяснилось, что в Париж он приехал из Бельгии на поезде.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что происшествие на Елисейских полях связано с терроризмом. Расследованием преступления занялось антитеррористическое управление французской полиции.

Как сообщает twitter организации SITE Intelligence Group, которая мониторит сайты экстремистов, группировка «Исламское государство» через свое издание Amaq сообщила о своей ответственности за нападение на полицейских в центре Парижа.

ИГ утверждает, что исполнителем теракта был некий Абу Юсуф аль-Бейджики.

По итогам следственных мероприятий, проведенными сотрудниками антитеррористического отдела парижской прокуратуры в восточном предместье французской столицы, стало известно, что мужчина, который накануне вечером открыл огонь по полицейским, является рецидивистом.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах Парижа, минувшей ночью следователи обыскали квартиру 39-летнего Карима Шорфи в небольшом городе Шель (департамент Сена и Марна). Как сообщалось ранее, этот мужчина подозревается в совершении нападения на полицейских в центре Парижа.

Выяснилось, что Шорфи привлекался к уголовной ответственности в 2001 году — и тоже по делу о нападении на стражей порядка.

Также отметим, что из-за инцидента, сразу несколько кандидатов в президенты Франции — Франсуа Фийон, Марин Ле Пен и Эммануэль Макрон — отменили свои предвыборные мероприятия, запланированные на пятницу.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1024