В Нахчыване появится магазин белорусских товаров

В Нахчыване в ближайшее время планируется открыть магазин белорусских товаров.
Об этом сообщил на пресс-конференции посол Беларуси в Азербайджане Геннадий Ахрамович.
По его словам, в настоящее время сеть белорусских магазинов в Азербайджане расширяется. В Баку их сейчас насчитывается шесть, а в ближайшее время планируется открыть магазины в Нахчыване, затем в Гяндже и Мингечауре. Коснувшись темы взаимодействия в области тяжелого машиностроения, посол напомнил, что в апреле этого года Гянджинский автомобильный завод выпустил 10-тысячный трактор. Продукция завода уже поступает на рынки третьих стран. Кроме того, стороны приступили к реализации проекта по созданию сборочного цеха Гянджинского автомобильного завода в Турции.
Геннадий Ахрамович рассказал также о намерении азербайджанской стороны создать на территории Беларуси цех по розливу азербайджанского коньяка и вин для продажи не только на территории Беларуси, но и в соседних странах. Беларусь ведет переговоры с Азербайджаном по увеличению числа регулярных авиарейсов.
Посол сообщил о намерениях белорусской стороны использовать азербайджанские воздушные судна для налаживания международных рейсов, к примеру, Минск — Нью-Йорк. Планируется увеличить грузооборот по воздушным маршрутам с Баку.

В свою очередь Азербайджан может быть заинтересован в Беларуси как в транзитной стране, участвующей в нескольких транспортных проектах. Геннадий Ахрамович подчеркнул, что Азербайджан и Беларусь активно поддерживали друг друга на международной арене в 2018 году. «Дружеская поддержка и понимание Азербайджана для Беларуси крайне важны, за что мы благодарны азербайджанской стороне», — сказал посол.

В 2018 году было совершено около 30 двусторонних визитов высокого уровня. Дипломат особо отметил важность визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Беларусь и его встречи с Александром Лукашенко.

www.novayaepoxa.com

1338
virtonnews.com