В Монголии состоялся «Праздник беркутов» - ФОТО

В Монголии на туристической базе «Чингисийн хурээ» в воскресенье, 5 марта прошел «Праздник беркутов».

В этом году это был 10-летний юбилей праздника. Главная цель мероприятия состоится в пропаганде особой традиции и культуры казахских народов.

Настоящие охотники беркутчи со своими могучими птицами прибыли в Улан-Батор из аймака Баян-Өлгий, чтобы определить лучшего, среди них. Праздник беркутов отмечает преимущественно казахское население Монголии. Кульминацией праздника является соревнование беркутчи — охотников с беркутами.

Казахи — второй по численности народ в Монголии после народов халх (монгол). По данным переписи населения 2010 года в стране проживает 101 526 казахов (3,8 % населения Монголии).

Кроме того, монголы тоже страются возродить охоту с соколом. Традиция такой охоты имеет очень древнюю историю — об этом свидетельствуют наскальные рисунки (петроглифы), найденные на территории Монголии и относящиеся к андроновскому периоду бронзового века (XVI—XIV вв. до н. э.).

Во время «Праздника беркутов» всем желающим была предоставлена возможность посетить казахскую юрту, отправиться в поездку на лошадиных санях, увидеть соревнование по охоте на зверей с беркутами.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1219