В Черном море затонул российский корабль 

Исследовательский корабль ЧФ России «Лиман» в четверг в 40 км северо-западнее пролива Босфор получил пробоину в результате столкновения с другим судном.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны России.

«Пострадавших среди экипажа нет. Экипаж корабля ведет борьбу за живучесть судна. В 12:00 в район происшествия направлены корабли Черноморского флота. Из состава дежурных сил флота в район происшествия вылетела спасательная команда на самолете Ан-26», — сказали в ведомстве.

Военные также сообщили, что «Лиман» получил пробоину правого борта ниже ватерлинии. Инцидент произошел в четверг в 11:53 в юго-западной части Черного моря в 40 км северо-западнее пролива Босфор. Столкновение «Лимана» произошло с судном «Ашот-7», принадлежность которого в данный момент уточняется.

«Лиман» — средний разведывательный корабль Черноморского флота. Сообщалось, что в конце января корабль вернулся из похода в Средиземное море. Он выполнял задачи в составе постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море.

Корабль был построен в Гданьске (Польша) в 1970 году. Полное водоизмещение около 1,5 тысяч тонн, максимальная скорость хода 17 узлов. Он несет аппаратуру радиотехнической разведки и радиоразведки и оснащен гидроакустическим комплексом.

19 апреля в Черном море потерпело крушение судно под флагом Панамы «Герои Арсенала», среди членов экипажа было девять граждан Украины, двое россиян и один гражданин Грузии.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1145