В Центрах устойчивого и оперативного соцобеспечения Азербайджана будет задействована еще одна программа

В Центрах устойчивого и оперативного социального обеспечения (DOST) при министерстве труда и социальной защиты населения будет задействована программа «DOST Məsləhəti» по проактивным услугам населению.

На основании этой программы гражданам будет предоставлена возможность воспользоваться своими правами по сферам занятости, видам социального обеспечения, адресной государственной соцпомощи, пенсиям, социальному страхованию и другим услугам не только на основании их обращений, но даже если они, и не обращались, Так, без обращения гражданина его социальное положение будет полностью рассмотрено и оценено на основании информации, существующей в электронно-информационной системе, и ему будут даны советы и предложения о том, какими социальными услугами они могут воспользоваться.

В настоящее время электронное пенсионное обслуживание является одним из образцов проактивной услуги этой сферы, и одна из главных задач — применение схожей автоматизированной системы для всех социальных услуг.

Отметим, что центры DOST создаются с целью предоставления значительной части государственных социальных услуг (занятость, виды социального обеспечения, адресная государственная соцпомощь, пенсии, социальное страхование и другие услуги) посредством оперативных, упрощенных процедур.

В 2019-2025 годах в Баку и регионах республики планируется создать 31 центр DOST – пять в Баку, по два — в Сумгайыте и Гяндже, остальные – в других регионах республики.

www.novayaepoxa.com

1021
virtonnews.com