В Азербайджане построят завод по производству автобусов

В этом году будет заложен фундамент завода по производству автобусов на территории Гаджигабульского промышленного квартала, а его строительство завершится к концу следующего года.

Об этом журналистам рассказал председатель правления ОАО «Азермаш» Эмин Ахундов.

«На начальном этапе на заводе планируется выпускать 500 автобусов. Предприятие будет функционировать на площади около 5 га и обеспечит занятость 100 человек. Стоимость проекта составляет 11 млн манатов. Кроме того, запчасти для автомобилей будут производиться в Нефтчалинском промышленном квартале. Стоимость проекта составляет 7 млн манатов, будет трудоустроено примерно 70 человек. Доля «Азермаш» в автобусном заводе составит 25%, в проекте по производству запчастей — 50%», — сказал он.

По словам Ахундова, производимые в Азербайджане автобусы будут работать как на сжиженном газе, так и на дизтопливе: «Сейчас ведутся переговоры с соответствующими структурами об их использовании внутри страны. Стоимость автобусов будет ниже, поскольку будут производиться в стране. В основном они предусмотрены на экспорт в соседние страны», — сказал он.

www.novayaepoxa.com

745
virtonnews.com