Ученые раскрыли причину преждевременного старения

Ученые из Китая и США пришли к выводу, что недостаточное содержание в красных кровяных тельцах белка, который отвечает за высвобождение кислорода, приводит к ухудшению когнитивных способностей, а также является причиной преждевременного старения. Выводы своего исследования ученые опубликовали в журнале PLOS Biology, сообщает РЕН ТВ.

Опыты на мышах показали, что при снижении в крови содержания белка ADORA2B у грызунов ухудшились память и слух. Кроме того, это привело к более быстрому развитию воспалений в головном мозге и увеличило темпы старения организма зверьков. Отметим, что указанный белок входит в состав мембраны эритроцитов и помогает высвобождать кислород из крови. С возрастом его количество в организме снижается. Как предположили ученые, между содержанием данного белка в крови и процессом старения существует связь.

Для проверки этой гипотезы исследователи вывели мышей, в крови которых отсутствует белок ADORA2B, и сравнили их поведенческие и физиологические показатели с животными из контрольной группы. В результате предположение ученых подтвердилось. Исследователи указали на необходимость дополнительного изучения вопроса о том, способно ли лечение препаратами, активирующими ADORA2B, оказывать влияние на человеческий организм в вопросах замедления темпов преждевременного старения и снижение когнитивных функций.

До этого исследователи из сингапурской биотехнологической компании Gero PTE, совместно со специалистами из онкологического центра Roswell Park в Буффало в США и исследователями российских Сколковского института науки и технологий и Курчатовского института определили максимально возможный возраст человека.

www.novayaepoxa.com

286
virtonnews.com