Ученые представили кольцо для постоянного мониторинга давления

Группа австрийских и немецких ученых разработала специальное кольцо, которое позволяет непрерывно отслеживать артериальное давление. Сам датчик надевается на палец и не нарушает кровоток, в отличие от классических тонометров.

«Новые переносные сенсоры для мониторинга кардиоваскулярной динамики как в амбулаторных, так и в клинических условиях могут произвести настоящую революцию в контроле жизненных показателей и их колебаний в ответ на лечение», — пояснили разработчики.

Как сообщают «Известия», точность работы уже была подтверждена после первых испытаний прототипа устройства, получившего название Cnap2Go.

Объем артерии регистрируется при помощи быстрого нагнетания и снижения давления, а объем крови может колебаться вместе с ударами сердца, выравнивая приток и отток крови в течение сердечного цикла. Кроме того, специальная манжета оборудована светодиодами, которые регистрируют поток крови световым излучением.

Пока что прототип предназначен только для стационарного использования, а кольцо было предложено вместо манжеты для портативного варианта.

Ранее кардиолог Наталья Гаврилюк рассказала о нетипичных симптомах инфаркта.

www.novayaepoxa.com

389
virtonnews.com