Ученые нашли способ предсказать тяжелую форму COVID-19

Уровень содержания в сыворотке крови аминоспирта сфингозина может предсказать, в какой форме будет протекать у пациента заболевание коронавирусом. Соответствующее заявление сделали американские ученые из медицинского университета Южной Каролины, сообщает РЕН ТВ.

Специалисты проверили примерно 400 образцов сыворотки крови здоровых людей и пациентов, которые перенесли COVID-19 в разной степени тяжести, сообщает Scientific Reports.

Оказалось, что повышенные концентрации сфингозина, а также белка, который отвечает за его производство, кислой церамидазы, связаны с бессимптомными инфекциями.

А вот низкий уровень сфингозина способствует развитию заболевания в той или иной форме. У тех, кто перенес коронавирус с симптомами, уровень сфингозина был до 15 раз ниже, чем у здоровых людей.

Молекулы сфинголипиды важны для целостности клеточной мембраны и коммуникации между клетками. Кроме того, они оказывают непосредственное влияние на иммунную систему человека.

Ученые предполагают, что измерения уровня сфингозина позволят спрогнозировать течение заболевания с 99-процентной точностью. Правда, сейчас такое исследование стоит исключительно дорого, для него требуется редкое оборудование, поэтому повсеместно применять этот способ не получится. Тем не менее ученые предполагают, что можно разработать специальный тест, который будет оценивать уровень сфингозина.

www.novayaepoxa.com

257
virtonnews.com