Ученые нашли причину сверхчувствительности к громкому дыханию

Ученые из Университета Ньюкасла выяснили, почему некоторые люди имеют «сверхчувствительность» к некоторым звукам, таким как жевание или громкое дыхание. Результаты работы опубликовали в издании Journal of Neuroscience, сообщает РЕН ТВ.

Исследователи установили, что в мозге между слуховой корой и областями моторного контроля есть связь. Так как большинство триггерных звуков провоцируют движения рта, ученые выдвинули теорию, что в основе мизофонии, острой реакции на определенные шумы, находится система зеркальных нейронов, связанная с ними.

Для проверки гипотезы было проведено фМРТ-сканирование 33 добровольцам и сравнение реакции на звуки у 42 больных мизофонией и контрольной группы.

Оказалось, что у страдающих мизофонией была более сильная связь между слуховой и зрительной корой и вентральной предмоторной корой. Также у этих людей была более сильная функциональная связь между слуховой корой и орофациальной моторной областью и более сильная активация орофациальной моторной области в ответ на слышимые триггерные звуки.

«Наши результаты показывают, что у людей с мизофонией есть ненормальная связь между слуховыми и моторными областями мозга — ее можно описать как сверхчувствительную»,— рассказал автор исследования доктор Сухбиндер Кумар.

По его словам, больные могут побороть симптомы, если будут имитировать действия, которые производят триггерный звук.

Ученые заключили, что результаты их работы подтвердили, что мизофония связана с активностью мозга в областях, задействованных в создании звука, а не с негативной реакцией на определенный шум.

www.novayaepoxa.com

289
virtonnews.com