Ученые нашли новый способ регулирования уровня сахара в крови

Ученые из США и Европы открыли гормон, который может регулировать уровень глюкозы в крови отдельно от инсулина. Исследователи надеются, что их открытие заложит основу новых методов лечения диабета и поможет создать лекарства для людей, страдающих инсулинорезистентностью, сообщает РИА Новости со ссылкой на Cell Metabolism.

Инсулин открыли около 100 лет назад, и его открытие дало надежду миллионам пациентам с диабетом. За это время гормон поджелудочной железы стал главным средством лечения состояний повышенного уровня сахара в крови, таких как диабет.

Ученые из Института Солка из США совместно с исследователями из Германии, Нидерландов и Швейцарии обнаружили еще один гормон – FGF1, вырабатываемый в жировой ткани. Как и инсулин, найденное вещество также эффективно и своевременно контролирует уровень глюкозы в крови, подавляя липолиз – распад жиров, но применяет для этого иной молекулярный механизм.

С пищей в кровь проникают богатые энергией жиры и глюкоза. Обычно инсулин доставляет эти вещества к клеткам мышц и жировой ткани, где их либо сразу используют, либо сохраняют для последующего применения. У людей с инсулинорезистентностью глюкоза не удаляется эффективно из крови, а высокий липолиз повышает уровень жирных кислот. Эти дополнительные жирные кислоты запускают выработку глюкозы в печени, повышая и без того высокий уровень глюкозы. Также, накапливаясь в органах, жирные кислоты усугубляют инсулинорезистентность, характерную для диабета и ожирения.

www.novayaepoxa.com

319
virtonnews.com