Ученые нашли новую причину мужского бесплодия

Американские ученые из Университета штата Мичиган смогли обнаружить еще одну причину бесплодия у мужчин. Обычно нарушения репродуктивной функции связаны с воздействием внешних факторов, также могут иметься генетические и эндокринные причины. Довольно редко проблема заключается в моногенных аутоиммунных заболеваниях, которые появляются при дефиците одного гена. Специалисты выяснили, что дефицит аутоиммунного регулятора AIRE ведет к проблемам с фертильностью и влияет на уровень тестостерона. Результаты исследования опубликовали в издании The American Journal of Pathology, сообщает РЕН ТВ.

Генетики изучили, что происходит с организмом при аутоиммунном полиэндокринном синдроме первого типа (APS-1), который возникает при мутациях. Они в свою очередь нарушают функцию в гене аутоиммунного регулятора (AIRE). APS-1 атакует репродуктивные органы и часто оставляет больных бесплодными. Также он характеризуется грибковым поражением кожи и слизистых, хронической надпочечниковой недостаточностью и высокими титрами аутоантител в сыворотке крови.

Исследователи определили иммунные мишени, которые способствуют бесплодию при дефиците AIRE. Для этого пришлось спаривать больных мышей и грызунов дикого типа со здоровыми самками.

«У самцов с дефицитом AIRE резко снизились частота спариваний и фертильность, наблюдались гипогонадизм (недостаточность яичек) и падение уровня тестостерона в сыворотке крови. Приблизительно у 15 процентов таких мышей была лимфоцитарная инфильтрация в яички, сопровождающаяся атрофией, азооспермией и снижением количества митотически активных половых клеток», — отметили ученые.

Оказалось, что сперматозоиды всех мышей с дефицитом гликопротеина были дефектными и не могли привести к оплодотворению.

«Наконец, экспрессия AIRE была очевидна в семенном эпителии в зависимости от возраста, а также в предстательной железе. Наши данные свидетельствуют о том, что центральная толерантность, зависящая от AIRE, играет решающую роль в поддержании мужской фертильности», — говорится в статье.

Теперь ученые полагают, что им удастся найти новые методы лечения мужского бесплодия.

Отметим, что с невозможностью зачать ребенка сталкиваются до 25 процентов пар репродуктивного возраста в мире.

www.novayaepoxa.com

352
virtonnews.com