Турецкий депутат: «На основе нашей политики лежит философия мира и процветания»

Член турецкого парламента, председатель Комитета по промышленности, торговле, природных ресурсов, информационным технологиям и СМИ Зия Алтунялдыз ответил на вопросы корреспондента Novayaepoxa.Com.

Турецкий политик прокомментировал последние события на Ближнем Востоке и внес ясность в политику Анкары в отношении мусульманского мира и региона в целом.

Автор толковых исследований и анализов по международной торговле, депутат Алтунялдыз обратил внимание на политический ажиотаж, созданный вокруг Катара, одного из самых богатых стран мира:

«Процессы, происходящие в бывших владениях Османской империи, не могут не беспокоить нас. Мы внимательно следим за ходом событий и строим свою политику в отношении этих стран с особой чувствительностью. Мы стали свидетелями необоснованной дискредитации некоторых ближневосточных стран, которых обвинили во всех смертных грехах, разрушили, сожгли и превратили в руины. Обратите внимание на одну очень важную деталь, Турция не строит свои отношения с бывшими странами, народами, которые раньше входили в состав Османской империи, на основе своих интересов и не ждет от сотрудничества с этими странами экономическую выгоду. У Турции нет коммерческие заботы в этом деле. Как мы все видели, за короткий срок катарский кризис, провоцированный арабскими монархиями, как волна потрясла мировую политику и глобальную экономику. Турция как всегда занимала сторону подвергшегося нападкам и гонениям слабого государства, который из-за несправедливости остался лицом к лицу с реальной угрозой. Наш президент открыто заявил, что Турция в этом вопросе всегда рядом с Катаром. Это, несмотря на то, что остальной арабский мир сплотился вокруг Саудии и объявил торгово-экономическую войну Катару. Принципиальность Анкары в этом вопросе удивила весь мир.

Сейчас глава нашего МИДа с официальным визитом находится на Ближнем Востоке. В Джидде он встретился с королем Салманом и продолжает свое турне. Он скоро посетит Катар и я верю, что попытки Турции, нашего правительства, принесут хорошие плоды и кризис вокруг Катара разрешится быстро, мирно, не перерастая в тотальную войну»

Напомним, что с самого начала кризиса вокруг Катара, турецкое правительство объявило о своей поддержке Катару и выразило желание быть посредником в урегулировании нового внутри арабского конфликта.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

917