Турецкая армия очистила от террористов стратегически важную гору в Африне

В рамках операции «Оливковая ветвь» от террористов PYD/PKK очищена стратегически важная гора Бурсея на северо-востоке Африна.

Как передает Novayaepoxa.Com, об этом сообщают корреспонденты агентства «Анадолу».

По состоянию на девятый день операции «Оливковая ветвь», в пяти районах Африна освобождены 14 населенных пунктов и четыре стратегически важные высоты – в целом 18 объектов.

Ранее отряды сирийской оппозиции и части ВС Турции очистили селения Шенгал, Зехран, Бали Кей, Курни, Хай Оглу, Хефтар, Урса, Курдо в районе Бюльбюль, а также селения Эдаманлы, Али Бекки, Билал Кей, Омер Ушагы, Мамел Ушагы в районе Раджу, селение Хамам в районе Мерсидес.

Тем временем, Генштаб ВС Турции обнародовал последние данные по антитеррористической операции на северо-западе Сирии. По состоянию на 28 января, число террористов PKK/KCK/PYD-YPG и ДЕАШ, нейтрализованных в сирийском Африне, достигло 484.

В сообщении отмечается, что мишенями в ходе операции являются только террористы, их укрытия, огневые точки, склады с оружием и военная техника, и принимаются все меры для предотвращения жертв среди мирного населения.

«Накануне ночью ВВС Турции нанесли удары по объектам террористов PKK/KCK/PYD-YPG и ДЕАШ, уничтожив 37 боевиков, а также укрытия, огневые точки, склады с оружием. Все семь самолетов, задействованных в операции, вернулись на аэродромы базирования. Операция «Оливковая ветвь» продолжается в соответствии с планом», — говорится в сообщении.

В 17:00 20 января началась операция «Оливковая ветвь» по очистке сирийского района Африн от террористов PYD/PKK. Действия Турции в Африне основаны на нормах международного права, резолюциях Совбеза ООН по вопросам борьбы с терроризмом и статье 51-й Устава ООН о праве на индивидуальную или коллективную самооборону.

Целью действий ВС Турции на северо-западе Сирии является уничтожение террористов и объектов террористических структур.

www.novayaepoxa.com

1954
virtonnews.com