Тунберг объявила о решении передать $100 тыс. на помощь ЮНИСЕФ

Шведская экоактивистка Грета Тунберг объявила о передаче $100 тыс. Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), а также о решении самоизолироваться, чтобы проверить, есть ли у нее коронавирус нового типа. Об этом она сообщила в видеообращении, которое транслировалось в эфире американской телекомпании CNN, передает ТАСС.

«У нас еще не взяли анализы, так как у нас [в Швеции] не тестируют, если вам не нужна медицинская помощь. Конечно, я не знаю, есть ли он [коронавирус] у меня. Но я все равно изолировалась, потому что так поступать правильно», — сказала Грета.

Она сообщила, что направляет собранные для нее $100 тыс. на нужды Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). «Мы начали новую кампанию, чтобы помочь поддержать ЮНИСЕФ во время пандемии COVID-19 (вызываемое коронавирусом заболевание — прим. ТАСС). Во время кризиса тяжелее всего всегда наиболее уязвимым — детям», — пояснила Тунберг.

17-летняя активистка стала известна после эмоционального выступления в ООН в сентябре прошлого года, которое вызвало большой общественный резонанс.

В 2018 году экологическая активистка начала школьную забастовку за климат: каждую пятницу она проводила одиночный пикет у здания шведского парламента. Ее примеру последовали студенты и школьники многих стран.

www.novayaepoxa.com

431
virtonnews.com