Торговый спецпосланник премьер-министра Великобритании посетит Азербайджан

В рамках визита в Великобританию министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев встретился с торговым спецпосланником премьер-министра этой страны баронессой Эммой Николсон.

В ходе встречи Гараев рассказал о культурных связях между Азербайджаном и Великобританией, отметил, что они стали стремительно развиваться в период независимости, подчеркнув в их развитии большую роль «British Council».

Министр проинформировал о подписанном с «British Council» Соглашении о намерениях, сказал, что документ внесет вклад в развитие сотрудничества в библиотечной, музейной сферах, а также сфере обмена опытом по развитию культурных связей.

Присутствовавший на встрече глава азербайджанского представительства «British Council» Саммер Ксиа (Summer Xia) отметил, что совместное сотрудничество «British Council» с министерством культуры Азербайджана предусматривает реализацию ряда проектов.

В свою очередь баронесса Николсон сказала, что готова поддержать сотрудничество в культурной сфере между двумя странами, что во время визитов в Азербайджан интересуется историей и культурой страны, посещает музеи, и азербайджанская культура оказала на нее огромное впечатление. Торговый спецпосланник подчеркнула, что в ближайшее время приедет в Баку, и в рамках визита планирует принять участие в ряде культурных мероприятий.

Гараев пригласил Николсон посетить Музей ковра, Центр мугама и другие культурные учреждения во время визита Баку.

Торговый спецпосланник отметила, что по ее личной инициативе в ряде стран реализуются проекты в культурной и музыкальной сферах, и некоторые из них связаны с Азербайджаном, добавив, что в этом ей может помочь опыт Азербайджана. Гараев выразил готовность поддержать реализацию этих проектов.

 

www.novayaepoxa.com

966
virtonnews.com