Так кто же отравил воздух в Баку?

Бакинский нефтеперерабатывающий завод категорически отвергает обвинения Минэкологии о том, что на этом предприятии произошел выброс сероводорода в результате, которого в воздухе ряда районов Баку в несколько раз превышен уровень этого ядовитого газа.

Отметим, что по данным Министерства экологии и природных ресурсов в Хатаинском, Низаминском и Сабаильском районах Баку в несколько раз превышены нормы сероводорода в воздухе. Согласно исследованиям Минэкологии, выброс сероводорода произошло в очистительных системах Нефтеперерабатывающего завода и ООО «Ekol Mühəndislik Xidməti».

Как передает Novayaepoxa.com со ссылкой на haqqin.az, главный инженер Нефтеперерабатывающего завода Расим Ибрагимов заявил, что специалисты предприятия планомерно проверяют соответствие воздуха на территории завода экологическим нормам.

«На нашей территории при допустимой норме 3-10 мг/л, уровень сероводорода не превышает 0,2 мг/л . Такие показатели были всегда. Со стороны нашего завода никаких нарушений экологических норм не было. Все претензии Минэкологии в наш адрес абсолютно безосновательны», — сказал он.

Еще большее негодование заключением Минэкологии выразили в ООО «Ekol Mühəndislik Xidməti».

«У нашего предприятия нет своей территории, оборудования или технических средств, которые могли бы дать сбой и привести к выбросам сероводорода или какого-либо другого ядовитого газа», — сообщил заведующий департаментом экологического мониторинга «Ekol Mühəndislik Xidməti» Шахабетдин Албушов.

По его словам, это предприятие только оказывает услуги по очистке промышленных сточных вод в цехе Нефтеперерабатывающего завода. «В этом технологическом процессе нет каких-то процессов связанных с выделением сероводорода. Наша миссия заключается в очистке сточных вод от элементов нефти и нефтяного шлама. Все очистительные и прочее оборудования принадлежит заводу», — сказал он.

По его словам, обвинения минэкологии в адрес «Ekol Mühəndislik Xidməti» ошибочные. «Резкий запах в некоторых районах Баку, скорее всего следствие техногенной аварии. Надо просто найти источник загрязнения воздуха, а не делать поспешные вывода в отношении не имеющего к этому инциденту предприятия», — сказал он.

www.novayaepoxa.com

2297
virtonnews.com