Способности для «Восхождения»

Успешно сдавшие экзамен по выявлению общих знаний онлайн-этапа конкурса «Восхождение» приближаются к этапу по выявлению способностей.

Ознакомительные тесты, в которых сможет принять участие 7701 кандидат, состоятся 23 февраля. Так, будут предложены ознакомительные тесты экзамена по выявлению способностей.

Кандидатов ожидает еще 3 раздела

Экзамен будет выявлять способность к абстрактному и логическому мышлению, работе с цифровыми и вербальными данными. С какой целью проверяются эти способности, кандидаты привлекаются к тестам по выявлению способностей в данной классификации?

Руководитель Рабочей группы Фархад Гаджиев, отвечая на эти вопросы, рассказал: «На первых этапах определяется уровень общих знаний участников. На последующих же этапах будут определяться их творческие способности, умение работать в команде и принимать решение».

Безусловно, при помощи простых вопросов и заданий невозможно пройти все этапы конкурса подобного масштаба и преследующего столь высокие цели. Ведь организаторы в рамках конкурса должны тщательно отобрать лиц, обладающих качествами, необходимыми профессиональным руководителям. Кандидатов, отличающихся лидерскими способностями, к победе будут вести такие качества, как умение анализировать итоги, обладание стратегическим мышлением, способность работать в команде, коммуникативность и влияние на окружающих, внесение изменений, открытость и готовность к новшествам, социальная ответственность.

Ознакомительные тесты экзамена по выявлению способностей

Согласно информации Рабочей группы, кандидаты примут участие на ознакомительных тестах, который будет организован, как и прежде, в две смены — с 11.00 до 12.00, с 15.00 до 16.00. Кандидаты на ознакомительных тестах по выявлению абстрактного и логического мышления ответят на 5 вопросов, на которые в общем будет выделено 5 минут (только в этих тестах в течение выделенного времени можно будет возвращаться к предыдущим вопросам и менять ответы), по выявлению способности работать с цифровой информацией будет также предоставлено 5 вопросов, на каждый из которых нужно будет ответить в течение 2 минут. В блоке по выявлению способности работать с вербальными данными будет предоставлен 1 текст, на ознакомление с которым будут отведены 2 минуты, и на каждый из 5 вопросов по этому тексту будет также выделено по две минуты. Результаты этой ознакомительной сессии не будут влиять на результаты конкурса также, как и результаты ознакомительных тестов экзамена по выявлению общих знаний.

Основной экзамен по выявлению способностей

Хотя на основном экзамене разделы будут те же, количество вопросов и отведенное на ответы время будут другими. Так, участники на 20 вопросов по выявлению абстрактного мышления, в целом, получат 20 минут, на каждый из 18 вопросов по выявлению способности работать с цифровой информацией будет выделено по 2 минуты. В разделе же по выявлению способности работать с вербальными данными будет предоставлено 6 текстов, по каждому тексту будет задано по 5 вопросов (всего 30). На ознакомление с каждым текстом будет выделено по 2 минуты, также для ответа на каждый вопрос будет предоставлено по 2 минуты.

Напомним, что два экзамена онлайн-этапа конкурса «Восхождение» организованы в рамках сотрудничества с ГЭК. Основной экзамен по выявлению способностей кандидатов состоится 1 марта. Участники, которые успешно преодолеют и этот этап, завершат онлайн-этап конкурса, после чего будут готовиться к очным экзаменам.

www.novayaepoxa.com

946
virtonnews.com