Составлены правила общения с космонавтами

Центр подготовки космонавтов и Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (оператор российского сегмента Международной космической станции) составили методические рекомендации по ведению связи между Центром управления полетами и космонавтами, они уже внедрены в работу и дали первые результаты, говорится в совместном докладе двух организаций, передает РИА Новости.

«Основными принципами ведения связи с экипажем пилотируемого космического аппарата являются: говорить ясно и отчетливо, скорость речи не должна превышать 100 слов в минуту; сохранять громкость передачи информации на постоянном уровне; переговоры должны быть краткими, технически грамотными, вестись с соблюдением правил произношения отдельных слов, четкой дикцией, исключением «слов-паразитов» и звуков запинания», — говорится в рекомендациях.

«Во время ведения переговоров с экипажем недопустимы любые некорректные и негативные высказывания на любые темы», — отмечают составители.

В то же время в ходе беседы с космонавтами допускается использование слов приветствия и благодарности.

Составленные рекомендации базируются на приказе Минтранса от 2012 года о порядке осуществления радиосвязи в воздушном пространстве России. Они уже внедрены в работу Центра управления полетами. «Опыт их практического использования позволил повысить оперативность и эффективность выполнением экипажем МКС полетных задач, сократить ошибочную деятельность экипажа», — говорится в докладе.

Как отмечают авторы документа, в рамках общения специалисты Центра управления полетами и члены экипажа МКС стараются поддерживать гармоничные и слаженные отношения и соответствующий уровень взаимного доверия и уважения, а также учитывать международный характер программы МКС и участие в ней представителей различных культур.

www.novayaepoxa.com

536
virtonnews.com