«Сердце Чечни» — крупнейшая мечеть в России и Европе - ФОТО

«Сердце Чечни» — мечеть имени Ахмата Кадырова в центре Грозного. Крупнейшая мечеть в России и Европе. Является одной из самых красивых мечетей не только в Европе, но и во всем мире.

История строительства мечети уходит в период СССР. Впервые строительные работы были начаты в 1980 году по решению советского правительства, но после распада СССР они были прекращены. Новое строительство началось в 1997 году, когда еще муфтий Чечни Ахмат-Хаджи Кадыров заключил договор с мэрией г. Конья (Турция) о возведении Соборной мечети на 2 тыс. человек в центре Грозного. Во время чеченкой войны здания обкома КПСС, станции юных техников республики, средней школы №1 и Института нефти г. Грозного (ГНИ) были разрушены. На этом месте и началось строительство мечети, но в 1999 году из-за нестабильной обстановки и военных действий было приостановлено.

В 2006 году Рамзан Кадыров возобновил строительство мечети и довел дело, начатое его отцом до завершения.

Открыли ее 17 октября 2008 года, во время форума «Ислам — религия мира и созидания». Минареты мечети являются высочайшими в России, высота купола на 3 метра уступает мечетям Казани и Санкт-Петербурга, а по вместимости превосходит мечеть Махачкалы.

Наружные и внутренние стены мечети отделаны редчайшим мрамором — травертином, а интерьер храма обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море.

Свод главного купола мечети венчает сура 112 «Ихлас» (очищение), которая переводится как «Он — Аллах, единый, Аллах вечный. Он не родил и не был рождён, и нет никого, равного Ему».

Мечеть, общей площадью 5 тыс. кв. м и вместимостью более 10 тыс. человек, возведена в классическом османском стиле. Главный зал грозненской мечети накрыт массивным, более 15 м в диаметре, куполом высотой свыше 23 м. Высота каждого из четырех минаретов — 63 м Это самые высокие минареты в России. Стены мечети, как наружные, так и внешние отделаны мрамором-травертином, доставленным из турецкого города Бурдур, а интерьер декорирован белоснежным мрамором.

Одним из главных украшений интерьера мечети «Сердце Чечни» стали эксклюзивные 36 люстр, которые своими формами очень сильно напоминают три самые главные исламские святыни. Расположенная под главным куполом самая большая люстра мечети (8 м) по форме повторяет святыню Кааба в Мекке, 8 люстр имитируют мечеть Ровзату-Небеви, что в Медине, а 27 люстр были сделаны по образу иерусалимской мечети Куббату-ас Сахра. На создание этой эксклюзивной коллекции люстр с чеченским орнаментом ушло до 3 кг золота высшей пробы, несколько тонн бронзы, свыше 1 млн. деталей, а также кристаллов Сваровски.

Мечеть расписывали лучшие турецкие мастера. Для росписи они использовали специальные натуральные и синтетические краски, которые имеют возможность сохранять первоначальную цветовую гамму на протяжении 50 лет.

Мечеть «Сердце Чечни» с прекрасным трехуровневым ночным освещением и раскинувшийся вокруг нее огромный парк с каскадом удивительных цветных фонтанов поражают своей красотой каждого посетителя.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1761