Россия открестилась от предложения создать курдскую автономию в Сирии

Россия не предлагала закрепить создание курдской автономии в проекте новой сирийской конституции, который был представлен на встрече в Астане.

Как передает Novayaepoxa.Com, об этом заявила сегодня на брифинге директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, в тех наработках, которые представила российская делегация в Астане представителям сирийской оппозиции, создание курдской автономии не предлагалось.

«Мы обозначили темы, круг вопросов, которые так или иначе встают перед участниками дискуссии о конституции Сирии, — пояснила она.

«Решать вопросы, связанные с форматом, с тем, как будет организовано сирийское государств, как оно будет жить и развиваться, — это задача не РФ, это задача самих сирийцев, различных представителей, оппозиционных групп, официальных властей и так далее. Предлагать, тем более делать это в таком навязчивом плане никто не собирается просто потому, что это бесполезно. Прекрасно понимаем, что формирование, создание, подготовка новой конституции — исключительно добровольный процесс, потому что это документ, который требует широкого согласия сирийского общества, которое, конечно, сейчас разобщено. Мы прекрасно это понимаем», — отметила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что новая конституция Сирии должна быть документом, по которому «будет найдено общее согласие, который не станет, наоборот, еще большим яблоком раздора»

«Мы не предлагаем каких-либо форм организации сирийского государства, мы ставим вопросы перед самими сирийцами, по которым необходимо начать дискуссию. Настал момент, когда в руки воюющим нужно вложить проект конституции и вынуть автоматы», — добавила она

Коснувшись вопроса об участии представителей сирийских курдов в переговорном процессе по урегулированию кризиса, Захарова напомнила о том, что принципиальная позиция России хорошо известна: «Мы исходим из того, что их подключение к процессу необходимо»

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

833