Российский «ГАЗ» откроет производство автомобилей в Иране и Турции

Группа ГАЗ планирует возобновить производство автобусов на территории Ирана и возобновить сборку «Газелей» в Турции.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, об этом заявил президент Группы ГАЗ Вадим Сорокин в ходе Российского автомобильного форума.

По его словам, автобусы в Иране начнут производить в течение нынешнего года. Этот проект связан с намерением иранских властей купить 900 автобусов производства «Группы ГАЗ». Сейчас холдинг проводит испытания моделей ГАЗ «Курсор» и ГАЗ «Вектор» на предмет соответствия их климатическим условиям Ирана. Производственная площадка в этой стране еще не выбрана, ведутся переговоры с несколькими компаниями, включая флагмана местного автопрома — концерн Iran Khodro.

Также, группа ГАЗ планирует возобновить производство в Турции и реализовать в этой стране около 500 автомобилей

Во время кризиса в политических отношениях между Москвой и Анкарой бизнес был заторможен, отметил глава группы ГАЗ.

«Сейчас мы активизируем его обратно, отправляем туда людей и восстанавливаем полный цикл производства машин. Также будем расширять линейку производимых автомобилей», — подчеркнул Сорокин.

По его словам, расширенная линейка будет включать и автомобили с цельнометаллическим кузовом. До этого компания изготавливала в Турции только бортовые машины (с 2012 года ГАЗ и турецкая Mersa Otomativ собирают на территории Турции автомобили «Газель»).

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

948