Российский эксперт: «Референдум покажет, что хочет турецкий народ»

Предстоящий референдум в Турции является одним из обсуждаемых тем. Так как для того, чтобы данный референдум прошел, нынешнее руководство Турции прошло очень сложный путь.

Яшар Ниязбаев

Комментируя Novayaepoxa.Com российский политолог, эксперт по Турции Яшар Ниязбаев, сказал, что референдум в Турции – даст возможность турецкому народу самому решить поддерживают ли они те изменения, которые предлагает правящая партия Турции и оппозиционная партия националистического движения.

«Несмотря на то, что Турция разделена и практически 50 на 50. Активные митинги, которые будет проводить правящая партия и другие партии в целях убеждения той или иной позиции, оно покажет насколько люди поддерживают эти инициативы, с другой стороны есть мнение, что люди не настолько понимают, что хотят изменить в конституции. Народ Турции больше обращает внимание на то, кто предлагает и кто голосует против этих изменений», — отметил политолог.

По его словам, сама правящая партия пытается рассказать, не то, что она предлагает с изменениями, а больше призывает обратить внимание на то, кто голосует против.

«А против – по мнению правящей партии — проголосуют те силы, которые не хотят сильную Турцию. Оппозиция тоже особо не предоставляет аргументы и апеллирует к тому, что вот, мол, если вы будете голосовать «за» изменения конституции, то мы превратимся в Северную Корею или в отсталую африканскую страну. Но это не аргумент, это очень слабая пропаганда турецких оппозиционных политиков, и если так будет продолжаться, то мы не сможем понять, за что будет голосовать турецкий народ до последнего момента. Хотя турецким политикам видней кто их выбирает, и возможно только там можно убедить 20% «неопределившихся»» — подчеркивает аналитик.

Эксперт также добавил, что референдум, в целом даст нам понять чего на самом деле хотят турки, и это с некой стороны будет как показатель доверия населения к правительству.

По его мнению, референдум очень важно для турецкого правительства, потому, что в стране до сих пор длится чрезвычайное положение.

«В Турции любые политики всегда обращали свой взор народу, как бы к ним не относились. Они не могут игнорировать желание и отношение народа к тем или иным проявлениям и действиям властей, поэтому если на референдуме получится позитивное решение в пользу изменений – это будет большой плюс Эрдогану, если получится вдруг негативный результат, то это конечно поставит в не очень ловкое положение правительство. Это само по себе будет очень трудным голосованием», — добавил аналитик.

Ниязбаев также считает, что если же говорить про отношения России и Турции, то в России не особо следят за референдумом, потому что это внутренний вопрос Турции.

«Другой стороны политики, бизнес, политологи и тюркологи обращают внимания на такие процессы, потому что между странами имеется экономическое сотрудничество. Вчера президент России Владимир Путин утвердил ратификацию соглашения по «Турецкому потоку». Это очень важный проект и очень дорогой проект. К тому уже скоро начнется строительство АЭС в Турции и естественно, что референдум не может не интересовать российские кампании, которые этим занимаются, так как данные проекты осуществляются благодаря правящей партии Турции. И проигрыш правительство может повлиять на проекты», — считает он.

Собеседник «Новой Эпохи» также добавил, что негативный исход референдума грозит роспуском парламента.

«В этом плане конечно России интересно сильное правительство с поддержкой населения. Так как есть оппозиционные силы, которые могут не хотеть реализации этих проектов, или затруднить их реализацию, плюс они могут быть силами, которые настроены не пророссийски. А Эрдоган и его правительство действует в ключе выгодных взаимоотношений с Россией и выстаивают свою политику так, чтобы был некий баланс между Западом и Россией. Чтобы не было крена лишь в одну сторону, во вред остальным партнерам. Ну и конечно не забывая о внутренних интересах, интересах турецкого народа, и продолжения существования правления ПСР и их лидера Эрдогана», — заключил политолог.

Ниджат Гаджиев
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1200