Пыль от астероида подтвердила одну из гипотез вымирания динозавров

Ученые обнаружили в 300-километровом кратере Чикшулуб на дне Мексиканского залива частицы пыли от астероида, который, возможно, стал причиной гибели динозавров. Подобная находка позволила подтвердить одну из гипотез о вымирании этих существ. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Science Advances, пишет РЕН ТВ.

Около 66 миллионов лет назад на нашу планету упал астероид, диаметр которого составлял примерно 10-15 километров, оставив после себя 300-километровый кратер Чикшулуб в южной Мексике. Ряд ученых полагают, что именно этот случай стал причиной вымирания динозавров, однако далеко не все специалисты согласны с этим мнением.

Одним из таких людей является палеонтолог Марк Ричардс, выдвинувший предположение, что динозавры погибли из-за массовых излияний магмы и извержений вулканов на месте плато Декан, которое находится на территории современной Индии. Это случилось или вместе с падением астероида, или перед ним. В результате происшествия атмосферу и воды океана заполнило большое количество соединений серы, крайне едких и токсичных веществ, после чего на планете образовался мощный парниковый эффект.

Есть предположение, что эти события могут быть связаны. После падения астероида недра Земли и структура земной коры могли поменяться особым образом, что, возможно, спровоцировало извержения вулканов на плато Декан и на дне океана, в окрестностях срединно-океанических хребтов.

Профессор Техасского университета в Остине Шон Гулик сообщил, что он вместе со своими коллегами более пяти лет исследовал дно Мексиканского залива в окрестностях кратера Чикшулуб. Группе специалистов удалось собрать грунт с разных участков кратера, который потом изучили геологи.

Таким образом, удалось выяснить, что в отложениях имелись частицы пыли, которая состоит из материи Чикшулубского астероида. Больше всего следы этого объекта были сконцентрированы на возвышенности в центральной части кратера, сформировавшейся сразу после падения астероида.

По мнению Гулика, это можно считать доказательством того, что основной причиной вымирания динозавров стал голод, который начался из-за флоры мезозоя — в условиях «астероидной зимы» травоядные не могли снабжать себя пищей.

Ранее были найдены останки динозавра, который считался крупнейшим животным на Земле.

www.novayaepoxa.com

314
virtonnews.com