Прохладительные напитки на лето

Приближается летняя знойная пора, и уже сейчас хочется освежиться чем-нибудь вкусным и полезным.

В статье подобраны полезные рецепты летних прохладительных напитков.

1. Домашний лимон. Выжать сок из трех лимонов, остатки фруктов порезать на кубики, которые отправить, присыпав сахаром, в духовку на полчаса. Температура — 170 градусов. По готовности достать, размять, смешать с соком. Добавить три стакана воды. Но ночь отправить в холодное темное место. Утром разбавить холодной минеральной (можно газированной) водой.

2. Молочный коктейль. Взять 100 г пломбира, взбить в миксере с добавлением 50 мл сиропа или сока.

3. Мятная свежесть. Взять 200-300 г сухой мяты и 200 г сахара, растереть до однородной массы в ступке. Варить в литровой кастрюле 3-5 минут. Процедить через сито в кувшин, разбавить с минеральной водой. Подавать с листочками мяты. Можно по желанию добавить ложку смородинового сиропа.

4. Напиток из шиповника. Пару горстей плодов шиповника залить литром воды, варить 10 минут. Добавить сахар по вкусу. Перелить в емкость без плодов.

5. Морс. Выдавить сок из клюквы, залить водой, кипятить 10 минут. Сахар добавляем в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями. Затем еще раз процеживаем и смешиваем с соком.

6. Ледяной чай. Три ложечки чая заварить с помощью литра только закипевшей воды. Затем перелить его в емкость через сито. Добавить сахар и пол-лимона (можно лайма). После того как он остынет, поставить где-то на час в холодильник. Подавать с лимоном. Перед подачей в бокал добавить льда.

www.novayaepoxa.com

601
virtonnews.com