Посол Турции: "Даже после большевистской оккупации наши связи не прерывались"

Сегодня В Баку начал свою работу Международный Медиа Форум по случаю с 100-летием Азербайджанской Демократической Республики и 143-летием Азербайджанской Национальной Прессы, при поддержке Посольства Турции в Азербайджане и Министерства Культуры и туризма Турции, организацией медиа-группы “Yenicag”, Ассоциации Вешателей Анадолу (Турция), Союз Прессы Азербайджана и Азербайджано-турецкого Дома.

Как передает Novayaepoxa.Com, на Медиа Форуме выступил чрезвычайный и полномочный посол Турции в нашей стране Эркан Эзорал.

Он рассказал об отношениях между государствами Азербайджаном и Турцией:

«Выступать на этом форуме для меня большая честь. В мире есть достаточно много стран, говорящие на одном языке. Но ни одна из них не близка другой как Турция Азербайджану. Азербайджан и Турция — одна нация, два государства. 100 лет тому назад основатели Азербайджанской Демократической Республики, которая просуществовала всего 23 месяца, во время большевистской оккупации эмигрировали именно в Турцию. Позже многие из этих интеллектуалов сыграли важную роль в создании Турецкой Республики. Даже после большевистской оккупации наши связи не прерывались. Во время борьбы за независимость азербайджанского народа Турция оказала большую поддержку своим братьям. В годы холодной войны пытались заставить наших народов забывать друг друга, но не смогли. Глубокие корни и кровные узы победили все, и позволили нам разрушить все преграды, установленные нашими врагами. Мы не должны забывать, что враг нас не разделяет на турков и азерийцев. Для врагов мы все одинаковые, ибо они хорошо знают кем мы являемся».

www.novayaepoxa.com

1509
virtonnews.com