Политолог: «Россия, Иран и Китай – это противники, и США будут всеми силами добиваться их нейтрализации»

На днях в СМИ поступила информация, что Трамп призвал страны-членов НАТО увеличить свои военные расходы. Если принять во внимание неоднократные заявления Трампа, что новая администрация стремится сотрудничать с Россией для обеспечения мира и стабильности, борьбы с терроризмом, и, возможно, в будущем отношения РФ и Америки потеплеют, против кого будет направлена военная мощь НАТО? Может ли под прицел альянса попасть Китай?

Тофик Аббасов

Специально для Novayaepoxa.Com эту информацию прокомментировал известный азербайджанский политолог, специалист по проблемам современной геополитики и конфликтологии Тофик Аббасов.

— Приход в политику такого бизнесмена, как Дональд Трамп, в каком-то смысле, нонсенс и неожиданность для американской политической традиции. Тем не менее, он занял пост президента США. Ему помогли, были использованы и информационные технологии, и медиа ресурсы, несмотря на то, что основные издания и телевизионные компании работали против него. В этой связи стоит также отметить фактор Алекса Джонса, который очень прицельно бил по позициям Хиллари Клинтон. В любом случае, в США произошла смена власти, чего я тоже ждал, потому что последние американские выборы мне напоминали выборы начала 80-х годов прошлого столетия, когда Джимми Картер с его провальной ближневосточной политикой уступил место Рональду Рейгану. Между тогдашними и нынешними выборами было много параллелей, поэтому результат был вполне ожидаемым, что демократы вот-вот уйдут.

Ситуация в другом. Несмотря на невероятный успех, Трамп не сможет в одиночку провести серьезные изменения или открыть какие-то новые тренды, потому что политика Америки формируется не одним человеком, там работают параллельно сразу несколько институтов: это и Конгресс, и Сенат, и Пентагон, и ЦРУ, и ФБР, и т.д. Существует плотный слой национальной элиты, который давным-давно задал тренд развития США, согласно которому тамошний курс на бескомпромиссность с любым из противников или конкурентов будет подчиняться в строгой дисциплине. Поэтому сейчас американцы с помощью НАТО будут расширять свое присутствие в зоне черноморского бассейна. В этой связи просьба об увеличении ассигнований довольно мобильно укладывается в рамки американской традиции. На пути у США есть несколько стран, которые необходимо убрать и дальше следовать в направлении Китая, которая является самой главной проблемой Америки, а никак не Россия и никак не Иран. РФ и Исламская Республика занимают промежуточное место на пути к устранению главной угрозы.

Стоит отметить, что сегодня Иран довольно активно наступает на пятки США, потому что американцы забуксовали на Ближнем Востоке. Поэтому не случайно поездка Биньямина Нетаньяху дала, я бы сказал, сногсшибательный результат, когда Америка чуть ли ни устами своего президента стала вообще игнорировать существование палестинской проблемы. Поэтому сейчас американцы по всему периметру действия будут напирать на сигнал — полный вперед! В этом плане не исключается развязывание военной компании против Ирана, американцы будут давить русских на всех парах, потому что высказывания Трампа в отношении того, что США необходимо дружить с Россией или, во всяком случае, настраиваться на диалог, является не более чем его личным пожеланием, которое, возможно, абсолютно не стыкуется с мнением и позицией американской политической элиты, которая как была антироссийской, так ей и остается. Таким образом, Россия, Иран и Китай – это конфигурация противников США и они будут всеми силами и возможностями добиваться их нейтрализации в пользу собственной безопасности.

Когда американцы говорят о своей безопасности, они имею в виду, прежде всего, свою доминирующую роль в мире. Куда не ткнешь палец в политической карте, везде зона американских интересов. Разве это новость или неожиданность?! Никак нет! Эта тенденция Америки наблюдается еще со времен Президента Монро, когда в 1820-ых годах появилась доктрина Монро, и он сказал: «Пусть Европа не вмешивается в дела Америки, а мы всю Северную и Южную Америку будем контролировать сами».

Шли годы. Затем, спустя время, после Первой Мировой войны и Второй, американцы уже стали думать о владычестве и гегемонии на глобальном уроне, чего Соединенные Штаты, в принципе, и добиваются. Поэтому говорить о том, что у Америки каким-то образом исправятся отношения с Россией и другими странами, не стоит, так как этого попросту не будет. Сильная страна и сильная держава в лице Америки ни коем образом не вынашивает планы компромиссов с кем бы то ни было. Это в сути своей англосаксонская политика, которая не терпит пререканий. Именно поэтому США будут добиваться нейтрализации всех своих противников, причем не соперников, а именно противников, потому что в спектре своих взглядов на будущее США рассматривают только противников, а не партнеров. Небольшим исключением могут стать некоторые европейские государства, с которыми они могут делать вид, что выстраивают парадигму взаимодействия, но что касается остальных стран, то их Америка рассматривает все-таки как противников, нежели соперников.

Рустам Гасымов
Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1065