Откуда берется внутреннее беспокойство и как с этим справиться самостоятельно - Говорит Эксперт

Внутреннее беспокойство, что это, откуда берется и как избавится?

Об этом редакция Yenicag.Ru решила поговорить с профессиональным психологом Витой Греппо.

Внутреннее беспокойство это эмоциональное возбуждение или внутреннее напряжение, и знакомо оно каждому из нас. Причин возникновения у человека их вагон и маленькая тележка. То бишь много.
Они могут быть объективные, а могут быть и без видимой причины.
Например: накануне важного, значимого для нас события, практически мы все испытываем эмоциональное возбуждение или внутреннее напряжение, нервозность перед экзаменом, собеседованием, свадьбой. И это естественный процесс для нашей психики.

Психика человека стремится к стабильности, безопасности, к контролю. Внутреннее беспокойство чаще связано с мыслями о том, что может произойти или не произойти в будущем, а будущее невозможно контролировать, будущее это всегда про новое и неизвестное и непривычное.
Еще одна из причин возникновения внутреннего беспокойства это когда у человека плохой контакт с внутренним Я.
Когда человек не осознает свои потребности,  тогда волноваться, заботиться о других, переживать за других, жить ради других становится смыслом жизни. Через это люди начинают себя чувствовать значимыми.
Быть всегда нужным и полезным, понравиться, подстраиваться под других это целый шаблон, где человек не привык жить в спокойствии. Накопленное годами и десятилетиями такое беспокойство имеет разрушительный эффект.  От этого беспокойства может развиться тревога, потом пойдет ВСД (вегетососудистая дистония), потом бессонница, а потом и панические атаки не за горами. Здесь нужно понимать, что проживать жизнь ради других забирает много сил и энергии и приводит к болезням.
Одна из частых причин возникновения внутреннего беспокойства, как ни странно, это неправильное питание. Постоянное переедание или недоедание, чрезмерное употребление кофе, курение, злоупотребление спиртными напитками.
Когда еды становится слишком много, как и наших чувств, то люди действительно не проживают свои эмоции, а заедают и запивают их. Вместо незнакомого дискомфорта из-за чувств, человек выбирает привычный дискомфорт от переедания или недоедания.
Однако у многих людей встречается чувство внутреннего беспокойства без причины. Оно может быть обусловлено наследственностью, физиологическими факторами, чрезмерными физическими нагрузками.
Если такое состояние не подкреплено никакими объективными факторами, но человек постоянно ощущает сильное внутреннее беспокойство – тогда я рекомендую обратиться к врачу и проверить свое здоровье.

Что можно сделать самостоятельно?

Чтобы снять внутреннее напряжение и нервозность первым делом я бы порекомендовала заниматься дыхательными практиками. Обязательно делайте расслабляющие упражнения и медитации, сядьте или лягте, закройте глаза, расслабьте руки и ноги, сделайте глубокий вдох и сознательно отвлекайте себя, думая о чем-то хорошем. В интернете вы всегда сможете найти простые упражнения по снятию стресса и внутреннего беспокойства.
Примите теплую ванну. Внимание: в случае полного желудка или нестабильной циркуляции теплые ванны запрещены, сходите на массаж, при помощи расслабления мышц тела снижается уровень стресса в организме.
Регулярно занимайтесь физическими упражнениями (такими как бег, ходьба, плавание, езда на велосипеде и т.д.). Все это оказывает уравновешивающее воздействие на весь организм.
Также поможет психологическая помощь или поддержка как от специалиста, так и от близких и родных людей.
Излить свои мысли и эмоции на бумагу, регулярные записи о том, что вы думаете и как себя чувствуете, особенно в острых ситуациях, помогут существенно снизить уровень стресса и беспокойства.
Все эти рекомендации будут эффективно приводить ваше внутреннее беспокойство в ощущение покоя и гармонии.

D-CH

www.novayaepoxa.com

340