От Берлина до Баку — историческая память о 9 Мая жива

В самом западном регионе России — Калининградской области —накануне прошёл международный круглый стол, посвящённый Дню Победы.

Калининградская общественная организация «Стан-Центр» собрала экспертов из Восточной Европы и Центральной Азии, которые обсудили значение многонационального вклада в разгром фашизма 78 лет назад.

Один из экспертов, председатель мусульманской общины «Ихсан», уроженец Азербайджана Явер Гусейнов отметил, что несмотря на попытки коллективного Запада нивелировать вклад народов республик Советского Союза в разгром фашизма, историческая память о Великой Победе сегодня жива.

«Наша мусульманская община создала межнациональную Аллею героев, где установлены памятные таблички фронтовиков Великой Отечественной войны: русского, украинца — хочу подчеркнуть — это дважды Герой Советского Союза Николай Семейко, белоруса, узбека, таджика, азербайджанца, дагестанца…Знаете, тридцать лет у нас, в России, не было идеологии патриотизма. А у государства, народа, у которого нет идеологии воспитания молодёжи, будущего не может быть», — сказал Гусейнов.

Выступивший следом политолог из Бишкека Арсен Усенов подчеркнул, что кыргызский народ придерживается курса, согласно которому «Великая Отечественная война имеет сакральный смысл для нашего государства».

«В Кыргызстане нет такого, чтоб переиначивали историю Победы, историю войны. Нет такого, чтобы мы пытались подтянуть вклад в Победу в сторону Кыргызстана или каких-то других республик. У нас считают, что Победа ковалась не только ценой общих усилий, но и ценой жертв, кровью наших народов. К этой Победе причастны все проживающие в той великой стране — Советском Союзе. Наша республика решительно протестует против любых попыток героизации нацистов, принимаются соответствующие законы в этом направлении, и они работают. А мероприятия, посвящённые Дню Победы, никогда не политизируются», — констатировал Усенов.

В свою очередь европейский эксперт, депутат ландтага Гамбурга от партии «Альтернатива для Германии» Ольга Петерзен заявила: «Очень важно, чтобы мы не забывали — неважно, кто по национальности: таджики, узбеки, казахи, русские, белорусы, украинцы и даже русские немцы, которые жили в СССР в то время, что это наша общая история, наши общие потери и наша общая Победа». Развивая тему, немецкий депутат акцентировала внимание на русском языке как связующем звене в странах СНГ: «Хочу обратиться к республикам постсоветского пространства. Сохраните это общее звено, которое дано вашими предками. Общий язык не только связывает людей, но и устанавливает родство душ!»

Стоит отметить, что накануне Дня Победы президент Азербайджана Ильхам Алиев выделил 2,9 млн манатов (1,7 млн долларов) на оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Согласно документу, каждый из бывших фронтовиков получит по 1,5 тыс. манатов (почти 900 долларов). Всего на фронтах Великой Отечественной войны сражались 700 тыс. уроженцев Азербайджана, почти половина из них не вернулась с поля боя. В настоящее время в стране проживают 60 фронтовиков.

Андрей Белобородов

www.novayaepoxa.com

1512