Названа причина повторного заражения коронавирусом

Американские ученые назвали причину повторного заражения коронавирусом. По их данным, она кроется в слабом иммунитете заболевших, сообщает РЕН ТВ.

В рамках исследования медики наблюдали за состоянием здоровья около 2,5 тысячи морских пехотинцев США с мая по ноябрь 2020 года, сообщает The Lancet Respiratory Medicine.

Перед поступлением в казарме все новобранцы сделали тест на антитела к COVID. Оказалось, что 189 им уже переболели, а 2 247 — еще нет. В дальнейшем они проходили тест каждые две недели, в случае заражения описывались все симптомы болезни.

Среди ранее не болевших заразились примерно 48 процентов военных, а среди тех, кто уже был с антителами, — примерно 10 процентов. Как правило, заражение проходило абсолютно бессимптомно.

Однако в ходе исследования вирусной нагрузки оказалось, что у переболевших она была примерно в десять раз меньше, чем у тех, кто заразился впервые.

Специалисты заинтересовались причиной повторного заражения. В ходе изучения иммунного ответа военных оказалось, что нейтрализующие антитела были у 6 из 19 повторно заразившихся, а среди 54 болевших в первый раз подобные антитела нашли у 45. Это означает, что слабость иммунитета является одним из ключевых факторов.

Ранее ученые из Дании оценили вероятность повторного заражения коронавирусом. Как выяснилось, это может зависеть от возраста пациентов.

Так, иммунная защита от повторного заражения у людей старше 65 лет составляет всего 47,1%.

www.novayaepoxa.com

328
virtonnews.com