Названа цель подготовки в Азербайджане нового законопроекта «О медиа»

Целью подготовки нового законопроекта «О медиа» в Азербайджане является повышение информационной безопасности, развитие и стимулирование деятельности медиа.

Как сообщает Trend, об этом сказал в пятницу исполнительный директор Агентства развития медиа Азербайджана Ахмед Исмайлов во время обсуждений законопроекта «О медиа» на совместном заседании комитета по правовой политике и государственному строительству и комитета по правам человека Милли Меджлиса (парламент).

По его словам, реформа в медийной сфере и подготовка законопроекта «О медиа», составляющего ее составную часть, является воплощением политической воли государства.

Он подчеркнул, что законопроект «О медиа» означает новые возможности и новый этап развития медиа Азербайджана.

«Новый законопроект точно классифицирует субъекты медиа и в то же время выступает в качестве средства определения социального портрета журналиста. Законопроект «О медиа» как один из основных элементов отношений государства и медиа внесет вклад в уточнение правовой картины», — сказал Исмайлов.

Исполнительный директор также сообщил, что новый законопроект предусматривает создание реестра медиа.

«Реестр определит круг журналистов и субъектов медиа и даст возможность поддержать их развитие. Журналистам, включенным в реестр, предусматривается выдача удостоверений. Хотя выдача удостоверений носит добровольный характер, это положительно скажется на устойчивости медийной среды», — сказал Исмайлов.

www.novayaepoxa.com

306
virtonnews.com