На Землю обрушится мощный геомагнитный шторм

После относительно спокойного мая, Земля будет подвергнута атакам магнитных бурь в июне. Метеозависимым людям нужно быть готовыми к ним.

Ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца предупреждают, что на нашу планету надвигается сильный магнитный шторм, пик которого придется на самое начало первого летнего месяца, а именно 1 и 2 июня.

«Геомагнитная буря — возмущение геомагнитного поля длительностью от нескольких часов до нескольких суток. Геомагнитные бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и влияют на многие области деятельности человека», — говорится в докладе экспертов.

Как известно, середина нашей планеты представляет собой жидкое ядро, которое, вращаясь, создает токи, а они, в свою очередь, порождают магнитное поле Земли и т.н. магнитосферу — защитную «пленку» планеты.

В случае солнечной активности и выброса намагниченной плазмы, она летит в сторону Земли, где ее и встречает магнитосфера, защищая планету от заряженных частиц. В итоге этого столкновения и происходят магнитные возмущения, которые мы называем бурями.

Почему же они влияют на человека, его самочувствие и психоэмоциональную сферу? Да потому что каждый орган человеческого тела также имеет свое низкочастотное магнитное поле. К примеру, амплитуда сердца равна примерно 1 секунде, а головной мозг 7 секундам. В случае вхождения магнитной бури в резонанс с одним из органов, его работа начинает «барахлить», отсюда и головные боли или учащенное сердцебиение.

Ученые предупреждают, что все люди, которые знают о своей метеозависимости, должны изначально быть подготовленными к недомоганиям, которые, как правило, выражаются следующим образом: головные боли, головокружения, слабость, раздражительность, агрессия или полная апатия.

«Старайтесь избегать ссор и конфликтов. Постарайтесь провести больше времени на свежем воздухе и меньше взаперти. Любые тяжелые физические нагрузки рекомендуется отложить на другой период. Больше пейте чистой воды и воздержитесь от приема алкоголя», — говорится в материале экспертов, рекомендующих как уберечь в эти дни психоэмоциональную сферу.

Поскольку люди разделяются на две группы — гипотоников и гипертоников, то для каждой из них есть свои рекомендации и медицинского характера.

Так, людям с пониженным давлением стоит начать употреблять возбуждающие средства: настойки женьшеня, лимонника, родиолы розовой и т.д. В случае мигрени выручат спазмолитики: но-шпа, спазмалгон, баралгин. Гипертоникам, наоборот, нужно принять препарат пролонгированного действия, которые предупредят повышение артериального давления.

www.novayaepoxa.com

1277
virtonnews.com