На научном конкурсе в Китае азербайджанские школьники вошли в тройку лучших

Юные азербайджанцы стали призерами научного конкурса в Китае.

Трое азербайджанских десятиклассников Зейналов Сабир, Алиева Марьям, Велиев Хюрем заняли 3-е место на Международном научном конкурсе «CASTIC 2019» в категории «Инженерия, физика и программирование». Соревнования проходили 20- 26 июля на полуострове Макао (КНР).

Делегация от Азербайджана была представлена на конкурсе впервые. В ее состав помимо юных талантов вошли учитель математики и программирования Аббасбейли Гулзар и STEM-специалист (по инновационным технологиям) Азер Ализаде.

Команда представила проект, посвященный сокращению числа дорожно-транспортных происшествий в Азербайджане благодаря использованию мобильных светофоров, работающих на солнечных батареях.

Конкурс научных проектов «CASTIC» проходит уже 34 года подряд. В нынешнем году в соревнованиях приняли участие школьники и студенты из 54 стран мира. Насчитывалось порядка 800 команд.

Каждый год конкурс проводится в разных городах Китая. В этом году выбор организаторов пал на Макао — специальный административный район Китая на юге страны, расположенный на противоположном от Гонконга берегу дельты Жемчужной реки.

Конкурс является одним из ключевых молодежных научных событий мира.

www.novayaepoxa.com

410
virtonnews.com