МВФ одобрил очередной миллиардный транш для Украины

Украина и Международный валютный фонд (МВФ) подписали Меморандум об экономической и финансовой политике и достигли соглашения с о выделении очередного транша финансовой помощи, который может быть перечислен Киеву уже во второй половине марта.

Министр финансов Украины Александр Данилюк на своей странице в Facebook подтвердил эту информацию.

«Мы достигли соглашения с МВФ о пересмотре программы сотрудничества и вынесении вопроса о выделении следующего транша на рассмотрение Совета директоров Фонда. Это результат выполнения Украиной согласованной с МВФ программы реформ и совместной слаженной работы президента, правительства и Национального банка», — написал он.

Глава миссии МВФ на Украине Рон ван Руден заявил, что договоренность позволяет начать третий этап пересмотра программы расширенного финансирования страны (EEF). Окончательное рассмотрение вопроса о перечислении транша должен в марте провести совет исполнительных директоров МВФ. По данным фонда, это доведет общий объем финансовой помощи до $8,32 млрд.

Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине $17,5 млрд, из которых Киев уже получил три транша на общую сумму $7,7 млрд.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

941