Moody’s: Банки стран СНГ все еще подвержены высоким валютным рискам

Банки Азербайджана, Беларуси, Таджикистана и Украины в наибольшей степени подвержены валютным рискам среди фининститутов стран СНГ.

Об этом говорится в опубликованном отчете международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Для составления рейтинга учитывались последние и возможные волатильности национальных валют, высокий уровень долларизации и разрыв между валютными активами и пассивами в банковских системах стран.

В докладе «Банки СНГ» отмечается, что валютные риски сохраняются, несмотря на некоторое снижение уровня долларизации. При этом уровень валютных рисков отличается для разных стран СНГ.

По мнению агентства Moody’s, уровень долларизации банковских систем, вероятно, продолжит снижаться, процесс продвигается постепенно и будет зависеть от дальнейшего улучшения операционных условий и восстановления доверия клиентов.

«Несмотря на то, что снижение доли депозитов в иностранной валюте в среднем по банкам СНГ в 2016 году (5,9%) превышает уровень снижения кредитов в иностранной валюте (2,9%), у банков сохраняется открытая короткая валютная позиция», — комментирует младший вице-президент агентства Moody’s Мария Малюкова.

«Чтобы снизить эти риски, банкам, вероятно, и дальше придется прибегать к дорогостоящему хеджированию», — добавляет Мария Малюкова.

При этом агентство Moody’s считает, что уровень валютных рисков отличается для разных стран СНГ. В наибольшей степени валютным рискам подвержены банки Украины, Азербайджана, Таджикистана и Белоруссии. При этом самые низкие валютные риски отмечаются у банков Узбекистана.

Процесс снижения уровня долларизации банковских систем в странах СНГ является результатом действия ряда факторов, а именно: принятия новых регулятивных требований, запрещающих предоставление валютных кредитов заемщикам, не имеющим доходов в иностранной валюте; реструктуризации банками кредитов в иностранной валюте путем конвертации их в национальную валюту, и ужесточения денежно-кредитной политики, стимулирующей рост депозитов в национальной валюте. Тем не менее уровень кредитов и депозитов, номинированных в иностранной валюте, до сих пор остается высоким в большинстве банков стран СНГ.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1055