Курс доллара дешевеет к мировым валютам

Курс доллара во вторник демонстрирует негативную динамику по отношению к большинству мировых валют после заявлений президента США Дональда Трампа относительно денежной политики Федеральной резервной системы (ФРС), передает «Прайм» со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 9.12 по бакинскому времени курс евро к доллару поднимался до 1,1529 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,1482 доллара за евро. Курс доллара к иене снижался до 110 иен за доллар со 110,07 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,42 процента, до 95,5 пункта.

В центре внимания мировых рынков во вторник оказалось интервью Трампа агентству Рейтер, в котором он заявил, что не согласен с решением ФРС о повышении базовой ставки. Кроме того, президент США сказал, что «недоволен» главой американского регулятора Джеромом Пауэллом.

В 2018 году ФРС повышала ставку уже дважды — в марте и июне. В августе регулятор ожидаемо сохранил ставку на уровне 1,75-2 процента годовых. Следующее заседание Федрезерва состоится 25-26 сентября. Эксперты прогнозируют, что на нем ставка будет повышена до 2-2,25 процента.

«В настоящий момент рынки опасаются, что Трамп может оказать некоторое влияние на политику ФРС. Под давлением оказалась пара доллар-иена, которая особенно чувствительна к изменениям ставки в США», — приводит агентство Рейтер мнение главного валютного стратега Mizuho Securities Масафуми Ямамото (Masafumi Yamamoto).

www.novayaepoxa.com

1952
virtonnews.com