Китай выступил против односторонних «нефтяных» санкций США в отношении Ирана

Китайские власти выступают против односторонних мер оказания давления Соединенными Штатами на стран — импортеров иранской нефти

«Мы однозначно против односторонних мер США и американской «юрисдикции длинной руки», — отметил он, комментируя на регулярной пресс-конференции вопрос западного журналиста о намерениях Вашингтона перестать выводить из-под иранских «нефтяных» санкций отдельные государства, в том числе Китай. — Правительство КНР намерено оказывать активное конструктивное воздействие ради стабильности рынка с целью защиты законных прав своих национальных предприятий».

Дипломат подчеркнул, что Пекин поддерживает торгово-экономические контакты с Тегераном «исключительно на рациональных и законных основаниях, в соответствии с принципами открытого и прозрачного взаимодействия».

Как сообщила в воскресенье газета The Washington Post со ссылкой на свои источники в Госдепартаменте, американский госсекретарь Майкл Помпео 22 апреля объявит о том, что Соединенные Штаты со 2 мая больше не будут выводить другие страны из-под иранских «нефтяных» санкций.

В ноябре 2018 года Соединенные Штаты приняли решение на 180 дней сделать исключение для восьми стран и территорий, импортирующих углеводороды из Ирана, чтобы не допустить роста цен на нефть в мире, а также дать время для поиска альтернатив. По данным The Washington Post, три из них уже сократили импорт иранской нефти до нуля: Греция, Италия и китайский Тайвань. Индия, материковый Китай, Республика Корея, Турция и Япония теперь должны будут прекратить закупки черного золота у Тегерана, либо Белый дом введет против них санкции. Крупнейшие импортеры иранской нефти на текущий момент — Пекин и Нью-Дели.

www.novayaepoxa.com

588
virtonnews.com