Китай модернизировал порт в Шри-Ланке

Масштабный проект по расширению порта в столице Шри-Ланки Коломбо завершен китайскими госкомпаниями, заявили в посольстве КНР в Шри-Ланке.

В рамках проекта стоимостью 1,4 млрд долларов Китай осуществил крупные насыпные работы на площади 269 гектаров. На этой территории теперь будет находиться новый финансовый район. Китай получил данную территорию в лизинг на 99 лет и будет полностью контролировать проект «Коломбо порт сити».

Активная деятельность Китая в Шри-Ланке вызывает обеспокоенность в Индии, где опасаются, что создаваемые Китаем порты могут использоваться в военных целях.

Напомним, что Китай в течение последних нескольких лет создал сеть искусственных островов в Южно-Китайском море. На них размещены военные базы КНР. Южно-Китайское море — это спорная территория, на которую претендует 6 государств. Согласно международному морскому праву, акватория государства составляет 200 миль от крайней сухопутной точки. Таким образом Китай при помощи новых островов стремится юридически закрепить за собой интересующую его территорию.

www.novayaepoxa.com

1450
virtonnews.com