Кавказцы и скинхеды спасли людей при пожаре в Москве - ВИДЕО

До приезда спасателей жильцов из горящей девятиэтажки на Изумрудной улице в Москве спасали случайные прохожие — уроженцы Чечни, Дагестана, а также скинхеды.

Как сообщает Novayaepoxa.Com, об этом в интервью «Комсомольской правде» рассказал один из спасателей-добровольцев, выходец из Чечни Анзор Чантиев.

https://www.youtube.com/watch?v=vW2Yl7_SHKs

По словам Анзора Чантиева, дым от пожара был виден за несколько километров. Вместе с приятелем он решил подъехать поближе к месту ЧП, когда услышал крики о помощи.

«В тот день я проезжал мимо вместе со своим другом. Мы увидели клубы дыма и остановились, а когда услышали слова женщины, которая кричала, что в квартире погибает ее ребенок, не смогли не помочь. В горящие квартиры на втором этаже бросились мы — чеченцы и дагестанцы, а также скинхеды, которые тоже случайно оказались рядом. Никто не думал о конфликтах, помогали друг другу», — вспоминает уроженец Чечни.

Как отмечает газета, когда мужчины оказались у горящего дома, там было всего две машины спасателей, остальные находились в пути.

Очевидцы решили не ждать приезда спасателей и положились на собственные силы — помогли друг другу взобраться на козырек дома и самоотверженно вошли в горящие квартиры.

«Нам удалось спасти человек 6-7. Двое все же погибли. По словам спасателей, один скончался в самом начале пожара», — сказал Анзор.

Он признался, что в тот момент не испытывал страха, поскольку после войны в Грозном уже ничего не боится.

«Когда меня спрашивают, было ли в тот момент страшно, я честно признаю, что нет. Дело в том, что я жил в Грозном во время войны, насмотрелся на взрывы и пожары, меня таким уже не испугать», — объяснил мужчина.

Напомним, что крупный пожар произошел днем 22 марта в жилом доме на улице Изумрудной 46 корпус 3. Причиной стал взрыв бытового газа. Установлено, что виновником трагедии стал житель квартиры №8 — 41-летний Андрей Лохвицкий, ранее лечившийся в психиатрической больнице. Страдавший от затяжной депрессии мужчина, который некогда работал специалистом по обслуживанию зданий, решил свести счеты с жизнью, устроив взрыв и пожар. Из горящих квартир удалось спасти почти 20 человек, еще несколько десятков людей были эвакуированы. Двое жильцов скончались, включая самого виновника трагедии.

Novayaepoxa.Com

www.novayaepoxa.com

1406