Катар увеличит производство сжиженного газа

Государственная Qatar Petroleum нацелена на то, чтобы увеличить производство СПГ в Катаре с 77 млн т/год до 100 млн т/год.

Об этом дерзко заявил генеральный директор корпорации Саад Шерида аль-Кааби.

Тезисы от Аль-Кааби:

  • новые дополнительные объемы будут обеспечены увеличением в 2 раза объемов добычи на новом газовом проекте в южном секторе Северного месторождения, о котором в апреле 2016 г объявляла компания Qatar Petroleum.
  • наилучший способ развития этого огромного проекта — это производство и экспорт СПГ, что позволит увеличить производственные мощности Катара до 100 млн т/год или увеличить на 30%,
  • это позволит увеличить добычу природного газа, газового конденсата и других сопутствующих продуктов на Северном месторождении на 1 млн бнэ/сутки ( 4 млрд фт3/сутки),
  • при выходе на полку через 5-7 лет, этот проект увеличит добычу в Катаре примерно до 6 млн бнэ/сутки.
  • этот проект укрепит позиции государственной Qatar Petroleum, как крупнейшего в мире производителя и экспортера СПГ в соответствии со стратегическим планом роста компании и целями стать одной из лучших национальных нефтегазовых компаний в мире,
  • Катар, крупнейший в мире производитель СПГ, видит растущую конкуренцию, в основном, со стороны Австралии и США.

Этот демарш показывает, что Катар не желает легко отпустить титул крупнейшего в мире экспортера СПГ, что кажется вероятным на фоне продолжающегося дипломатического конфликта между Катаром и некоторыми его ближневосточными соседями.

Движение танкеров — газовозов, связанных с Катаром, было запрещено в водах Саудовской Аравии и ОАЭ, включая основной бункеровочный порт Фуджейры после разрыва дипломатических отношений 5 июня 2017 г.

Катарские танкеры — газовозы могут достигать нейтральных вод через иранские территориальные воды.

Тем не менее, газ по магистральному газопроводу (МГП) Dolphin из Катара в ОАЭ в объеме 56,6 млн м3/сутки продолжает поступать.

Novayaepoxa.Com

 

www.novayaepoxa.com

1135